Новости

На «Ростов-Арене» определены победители «Школьной лиги по футболу – «Кожаный мяч» в старшем возрасте

30 мая 2023, 16:59
На «Ростов-Арене» определены победители «Школьной лиги по футболу –  «Кожаный мяч» в старшем возрасте

29 мая на стадионе «Ростов-Арена» в присутствии почти тысячи болельщиков прошли два финальных матча Школьной лиги по футболу — «Кожаный мяч» в старшей возрастной группе.

В прошлом году Российский футбольный союз изменил формат проведения самых массовых в стране детских соревнований в части объединения турниров «Колосок» и «Кожаный мяч» в один общий, состоящий из двух лиг — Городская лига и Сельская лига — «Колосок». Новый формат обеспечил участие в состязаниях рекордного числа школьников. В едином турнире борьбу за победу вели представители всех 55 муниципальных образований Ростовской области.

Матчи областного финала, кроме двух заключительных, впервые проходили в Волгодонске. Город, его физкультурно-спортивная организация во главе с Владимиром Владимировичем Тютюнниковым и главным судьёй Александром Владимировичем Пашигоровым, отлично справился с проведением центрального мероприятия детского футбольного сезона и заслужил восторженные отзывы участников и гостей. На самом высшем уровне было организовано проживание и питание команд на территории четырёхзвёздной базы отдыха «Донская волна», до мелочей продуманы транспортные вопросы и организация игр на стадионе.

Самые талантливые ребята средней и младшей возрастных групп уже прошли внутришкольный, муниципальный, межмуниципальный и финальный областной этапы и вышли в российский финал. Настала очередь определить лучшие команды области в старшем возрасте. Именно им выпадет честь представить донской «Кожаный мяч» на российских финалах в Ессентуках (Сельская лига «Колосок») в июле и Нижегородской области (городская лига) в сентябре.

Первый заместитель губернатора области Игорь Александрович Гуськов в своём приветственном слове финалистам поприветствовал участников от имени губернатора Ростовской области и тепло поблагодарил руководителей спортивных и общеобразовательных учреждений за неравнодушное отношение к развитию футбола, особо отметив при этом нелёгкий труд учителей физкультуры. «В течение трех дней за право представлять Ростовскую область во всероссийском финале боролись полтора десятка команд – победителей отборочного этапа. Среди них нет проигравших. Все, кто занимается спортом, — уже победители», — добавил Гуськов.

- Хочется пожелать удачи юным футболистам, за которыми будущее донского футбола, — отметил в своём выступлении председатель областной федерации футбола Николай Григорьевич Сардак. – Чтобы, глядя на вашу игру, когда-нибудь и вам болельщики скандировали с трибуны знаменитое ростовское - «Му-жи-ки!»

Прошедший финал, как и многие мероприятия текущего года, были посвящены 100-летию образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. В официальной части также приняли участие министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Рубенович Аракелян (минспорта является основным организатором данных соревнований), а также исполняющая обязанности министра общего и профессионального образования Ростовской области Тамара Сергеевна Шевченко.

В финал городской лиги вышли команды «Звезда» (Ростов-на-Дону) и «Ната» (Сальск); сельской лиги — «Атаман» (Шолоховский район) и «Олимп» (Азовский район).

В городском финале Никита Гормаков отличился за команду из Сальска, но результативные действия Артёма Приймы принесли победу ростовчанам. Юный голеадор оформил дубль, забив один мяч с игры, а другой — с пенальти. Матч закончился победой «Звезды» (Железнодорожный район Ростова-на-Дону) со счётом - 2:1.

В противостоянии финалистов сельской лиги игра проходила под диктовку «Олимпа» из Азовского района. На протяжении всей игры они активно прессинговали соперника и старались создавать опасные моменты. В основное время матча болельщики так и не увидели забитых мячей и победителя определила серия послематчевых пенальти. В них футболистам «Олимпа» не удалось проявить себя столь же ярко, как и в игровое время. Итог — победа «Атамана» со счётом - 0:0 (5:4).

Во время церемонии награждения зрители увидели номера от творческих коллективов. Кубки и медали финалистам вручили Николай Григорьевич Сардак и заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Александр Васильевич Тюрин.

Областная часть «Школьной лиги по футболу – Всероссийского турнира «Кожаный мяч - 2023» завершена. Впереди у шести команд – победителей юношеского отбора и трёх команд – победителей отбора среди девочек российские финалы. Пожелаем им удачи!

Справочно:

Всероссийские соревнования юных футболистов «Кожаный мяч» проводятся с 1964 года по инициативе прославленного советского вратаря Льва Ивановича Яшина. Школьная лига проводится в 4 этапа (внутришкольный, муниципальный, зональный, региональный финал) и является отборочным этапом к всероссийским соревнованиям. Городская лига и Сельская лига – «Колосок» проводятся среди детско-юношеских команд в возрастных категориях до 12, 14 и 16 лет. 



Комментарии (2)

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
31.05.2023

08:19

sasch
Позор данным соревнованиям !!! Из 8 команд участниц участвовали всего лишь 5 команд и то 5 команда как оказалось приехала с одной зоны, на соревнованиях был полнейший бардак !!

Все команды участвовали как оказалось с нарушением, но почему то главные судьи закрыли глаза на это!
31.05.2023

08:32

sasch
Вот из за этих людей: Гл.судья Пашегоров, Главный организатор Тютюнников. Которые приняли решение - Снять нашим детей!
Последние новости
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА