Новости

“КОЖАНЫЙ МЯЧ” ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА ДОНУ

12 августа 2013, 10:25
 “КОЖАНЫЙ МЯЧ” ПРИЗЕМЛИЛСЯ НА ДОНУ

10 августа в День физкультурника в донской столице стартовал финальный этап одного из старейших и одного из самых массовых футбольных турниров в нашей стране «Кожаный мяч». В этом году этот турнир как всегда проходит при самой непосредственной поддержке министерства по физической культуре и спорту Ростовской области.

Своими ожиданиями от турнира поделился главный судья соревнований Леонид Минин.

- Для нашего города большая честь принимать турнир такого высокого класса. «Кожаный мяч» - это такие соревнования, которые хорошо известны не только в любом уголке нашей страны, но и даже за ее пределами. Поэтому  мы с большой радостью восприняли новость о выборе Ростова-на-Дону местом проведения финального этапа среди мальчишек 2002-2003 годов рождения. Футбольный марафон, взявший свое начало несколько месяцев назад во всех регионах России, постепенно выходит на финишную прямую. Матчи за призовые места, кстати, тоже пройдут в донской столице 17 августа.    Особенно приятно, что  проведение этого турнира доверено нашему региону не в первый раз. А ровно год назад, юные футболисты оспаривали путевку на финал ЮФО/СКФО в город Ейске.

- Давайте поподробнее остановимся на участниках турнира….

- Список команд очень большой. Это сильнейшие представители своих регионов, прошедшие серьезный отбор на первых трех этапах турнира. Всего в финальный этап отобралось двенадцать команд, которые были разбиты на две подгруппы по шесть коллективов. Соперниками ростовской “Звезды” cтали   СЗАО г .Москва   , "Ураган" г. Петрозаводск, республика Карелия, "АРР" Хабез из Карачаево-Черкессии, "Грань" г.Гусь-Хрустальный, сборная Владимирской области и команда "Пульс" г. Якутск. В другой подгруппе сильнейшего выявят : "Дмитров" г.Дмитров ,  «Дигора-СОШ-1» республика Алания, "Кристалл" из Новосибирска, "Иртыш" г.Тобольск , «Премьер-лига» г.Кстово, и "Дворцовый округ", представляющий северную столицу. Как видите, турнир собрал очень серьезное представительство участников. В течении шести дней определяться победители подгрупп, которые, еще раз напомню, 17 августа определят сильнейшего на поле главного стадиона города “Олимп-2”.

- Как вы  оцениваете шансы Ростовской “Звезды” побороться за чемпионство?

- В третьем отборочном раунде “Звезда” заняла только четвертое место, и пробилась в финальный этап, только на правах принимающей стороны. Но,  как показали первые матчи, у команды есть большой потенциал, благодаря  которому донские футболисты имеют неплохие шансы побороться за попадание в тройку призеров.  Уже в первом же матче маленькие ростовчане, разгромив "Пульс" из Якутска, заставили записных фаворитов с собой считаться.

DSC06276.JPG

– Какова программа соревнований «Кожанного мяча»?

- 10 августа  состоялось торжественное  открытие, которое  традиционно   привлекло большое внимание со стороны руководства области. Помимо родителей участников первенства почетными гостями стали также министр по физической культуре и спорту Ростовской области Юрий Балахнин, председатель областной федерации футбола Николай Сардак. Юрий Викторович, пожелав победить сильнейшим, подчеркнул, что был бы счастлив, если бы каждый из участников ростовского финала запомнил его на всю жизнь. И еще, подчеркнул министр, он очень бы хотел, чтобы каждый из участников ростовского финала, повзрослев на пять лет, обязательно вернулся бы в наш город летом 2018-го года на матчи чемпионата мира. Николай Григорьевич Сардак, также пожелав победить самым достойным, сказал, что все, кто сегодня приехал на донскую землю, находятся в самом начале своего большого пути в футболе. «А любой путь главное достойно начать!»,- подчеркнул Сардак. Поэтому руководитель федерации футбола Дона пожелал мальчишкам бескомпромисной, но при этом обязательно честной борьбы...

 

- Слышал, что организаторы турнира приготовили для юных участников целую развлекательную программу?

- Да, вы правы. Организаторы всех турниров, проходящий на Дону, всегда стараются приложить максимум усилий, чтобы создать максимально комфортные условия для своих гостей, будь то детский или любой другой турнир. Что касается,   «Кожаного мяча», то для маленьких футболистов приготовлена просто потрясающая программа,  которой позавидует любой взрослый спортсмен. После каждых двух игровых дней регламентом предусмотрен выходной день. Так вот на понедельник запланирован поход в аквапарк, а вечером посещение товарищеского матча “Ростова” и “Таганрога” 

- Безусловно, один из самых приятных моментов детских соревнований – это награждение. Какие награды ожидают победителей и всех участников?

- Победители турнира «Кожаный мяч-2013» получат право представлять Россию на «Кубке Наций» – своеобразном чемпионате мира по футболу среди детских любительских команд.

- Далеко за пределами Ростовской области известна любовь к футболу в нашем регионе. Как обстоят дела с интересом к «Кожаному мячу»?

- Многие команды приехали вместе с внушительной группой поддержки. Сейчас вокруг стадиона, можно увидеть машины с номерами чуть ли не всех регионов России. Не отстают, от гостей и ростовские любители футбола. Редко какой из матчей проходит при незаполненных трибунах – это главный показатель интереса к турниру.


DSC06306.JPG

- Бытует мнение, что именно  «Кожаный мяч» оторвал детей от компьютера. Вы согласны с этим высказыванием?

- Полностью,  согласен.  Безусловно, такие турниры просто необходимы, особенно сейчас, когда Россия получила право на проведения  Чемпионата мира 2018, и встала острая необходимость в подготовке достойной смены профессиональных игроков. Вы бы видели, с каким блеском в глазах выходят на поля стадионов эти маленькие дети. Смотря на них, хочется самому выйти и погонять мяч. Вы правильно, заметили, что это один из самых массовых детских турниров, и с каждым годом   эта массовость только растет. А это значит, что мы на правильном пути.


Андрей Будылин "Советский спорт на Дону"

 

 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА