«Ростов» завоевал очко в Казани

14 апреля 2013, 21:57
Источник: fc-rostov.ru

В очередном туре чемпионата России «Ростов» в гостях встречался с «Рубином». Казанцы всего три дня назад провели изнуряющий поединок четвертьфинала Лиги Европы против «Челси». В захватывающим по накалу матче подопечные Курбана Бердыева вырвали победу у лондонцев со счетом 3:2. Разумеется, быстро восстановиться и психологически переключиться с еврокубков на национальное первенство казанцам было непросто.

Несмотря на большую нагрузку, выпавшую на футболистов во встрече с англичанами, Курбан Бердыев не стал вносить изменения в состав. На поле вышли те же игроки за исключением Калешина, заменившего на правом фланге Кузьмина. А вот Миодраг Божович своим выбором многих удивил. По сравнению с прошлым туром на поле появилось сразу четверо новичков. На флангах Чеснаускиса и Калачева заменили Полоз и Стариков, в атаке вместо Лазовича вышео Голенда, а получившего четвертую желтую карточку Кисенкова сменил Маргасов.

Начало встречи осталось за «Рубином». Казанцы активно провели дебют и на 7-й минуте могли открыть счет. Рондон выиграл единоборство у Ксулу и выскочил один на один с вратарем. Однако Плетикоса вышел победителем из этого противостояния. Чуть позже сильным дальним ударом отметился Натхо. Чуть выше цели.

Ростовчане первый опасный момент создали в середине тайма. Голенда получил мяч в штрафной и сделал пас Полозу. Дмитрий бил в упор метров с 10, но теперь уже Рыжиков проявил свое мастерство. Буквально через пару минут реакцию казанского голкипера дальним выстрелом проверил Канга. Но вратарь снова был на месте.

Несмотря на тяжелое поле игра получалась живой и увлекательной. «Рубин» в атаке рассчитывал преимущественно на Рондона. В одном из эпизодов венесуэлец снова оказался на ударной позиции, но в последний момент ногу под мяч успел подставить Ксулу. Отметился выстрелом издали Касаев. Плетикоса не оплошал.

На 33-й минуте у желто-синих был стопроцентный шанс открыть счет. Снова в центре внимания оказался Полоз. Левый хавбек ростовчан дважды был в упор из пределов штрафной, но Рыжиков отразил оба удара, а затем помешал еще Старикову сыграть на добивании. В следующей атаке «Ростова» мог отличиться Канга. Габонец с центра поля убежал на рандеву с голкипером, но не смог его переиграть.

Второй тайм начался с двух замен в составе хозяев. На поле вышли Дядюн и Рязанцев. В течение 10 минут заметным территориальным перевесом владели казанцы, но выжать из этого опасные моменты не смогли. Единственный голевой шанс возник после стандартного положения. Натхо пробил в обвод стенки с 25 метров, но Плетикоса в броске ликвидировал угрозу.

Гости ответили резкой контратакой. Полоз перехватил мяч в центре поля, не встретив особого сопротивления, продвинулся до штрафной и сыграл в стенку с Голендой. Получив обратный пас, Дмитрий примерно с 11-метровой отметки пробил точно в угол.

Пропустив гол, «Рубин» всеми силами ринулся в атаку. Вблизи ворот нашей команды становилось все больше напряжения и потенциально опасных ситуаций. На 79-йминуте Гекдениз Карадениз сравнял счет. Турецкий полузащитник получил мяч недалеко от линии штрафной и мощно выстрелил под перекладину.

Последние 10 минут получились чрезвычайно нервными. На поле было много единоборств и возникали мелкие стычки. На 83-й минуте вблизи правого угла штрафной сбили Лазовича. Чеснаускис пробил мощно, но Рыжиков снова спас своих партнеров от гола.

В добавленное арбитром время казанцы всей командой ринулись на ворота Плетикосы, но вырвать победу не смогли. Удары Карадениза и Рондона пришлись мимо ворот. «Ростов» своей игрой заслужил очко в Казани и вышел на чистое 11-е место в турнирной таблице.

«Рубин» — «Ростов» 1:1 (0:0).

Голы: Полоз, 65 (0:1), Карадениз, 79 (1:1).

«Рубин» — Рыжиков, Калешин (Кисляк, 59), Сесар Навас, Маркано, Ансальди, Натхо, Орбаис (Рязанцев, 46), Карадениз, Р.Еременко, Касаев (Дядюн, 46), Рондон

«Ростов» — Плетикоса, Маргасов, Дьяков, Ксулу, Гетигежев, Гацкан, Шешуков, Полоз (Кириченко, 82), Стариков (Чеснаускис, 65), Канга, Голенда (Лазович, 68)

Судья: Алексей Матюнин (Москва)

Предупреждения: Кисляк.