«Амкар» вырвал победу у «Ростова»

26 сентября 2013, 22:05
Матч в Перми стал первым для ростовской команды после четырех подряд игр с фаворитами чемпионата. Впрочем, «Амкар» в нынешнем сезоне тоже силен и не случайно располагается в верхней части турнирной таблицы. Перед этой встречей уральцы отставали от желто-синих всего на одно очко. В том, что пермяки представляют собой серьезную силу, в минувшем туре смогла убедиться «Кубань», уступившая на своем поле подопечным Станислава Черчесова со счетом 0:3.

Хозяева с первых минут обозначили свой перевес. Атаки на ворота Плетикосы накатывались одна за другой и шли преимущественно с правого фланга. На исходе стартовой десятиминутки мог отличиться Канунников. Он откликнулся на подачу Георгиева и сильно пробил головой – чуть выше крестовины. Прошло еще четыре минуты и красно-черные забили гол. Георгиев обыграл Калачева и сделал навес в штрафную, Якубко вступил в борьбу на втором этаже и Дьяков, пытаясь разрядить обстановку, срезал «пятнистого» в свои ворота.

На волне успеха хозяева провели еще серию опасных выпадов. Сильными, но чуть неточными ударами отметились Канунников и Занев. Хороший выстрел с левой ноги удался Георгиеву, Плетикоса намертво поймал мяч.

«Ростов» смог отодвинуть игру в середину поля только к середине тайма. Два подряд угловых подавал Калачев, но до удара по воротам дело не дошло. Еще в одном эпизоде Канга сделал острую передачу на Дзюбу, но Артем немного не дотянулся до мяча.

Ближе к перерыву уральцы снова усилили давление и создали ряд опасных моментов. Запомнились сильные удары Георгиева и Якубко. В первом случае блестяще сыграл Плетикоса, занявший правильную позицию, а во втором форвард «Амкара» не попал в цель.

В самой концовке тайма команды обменялись опасными моментами. Якубко выскочил на рандеву с Плетикосой, но дуэль осталась за голкипером, а у «Ростова» шанс отличиться выпал Дьякову, но его удар со штрафного пришелся рядом со штангой.

Вторая половина встречи началась с атак дончан и буквально сразу же наши ребята создали стопроцентный момент. Гацкан подключился к атаке на левом фланге и выдал прекрасный пас на Дзюбу. К сожалению, наш форвард левой ногой пробил чуть-чуть мимо дальней штанги!

С каждой минутой на футбольном поле становилось все больше борьбы и фолов. Противоборствующие стороны не жалели ни себя, ни соперника. В одном из эпизодов Якубко жестко сыграл против Логашова и заслуженно получил «горчичник», а нашему защитнику потребовалась медицинская помощь. Что касается игры, то она разбилась на много мелких эпизодов и проходила преимущественно в середине поля.

Чем ближе был конец поединка, тем отчетливее становилось территориальное преимущество «Ростова». Миодраг Божович провел три замены, направленные на усиление атаки, но явных голевых моментов, увы, не возникало. За семь минут до конца неплохой шанс возник у Дзюбы. На носовом платке он обыграл защитника, но слишком острый угол не позволил Артему выжать из эпизода максимум. На последней минуте игры дальний удар выполнил Канга, но даже небольшой рикошет не помешал Герусу поймать мяч.

А уже в добавленное арбитром время наша команда имела стопроцентный момент. Полоза вывели один на один с вратарем, но удар Дмитрия пришелся в Геруса. Мяч снова попал в полузащитника ростовчан и полетел в ворота, но «Амкар» спас Сираков, выбивший его с ленточки. Хозяева удержали победу, хотя по игре более справедливым исходом стала бы ничья.