Боевая ничья на берегах Кубани

8 августа 2014, 22:41

Матч в Краснодаре начался с атак хозяев поля. Уже на третьей минуте возможность отличиться возникла у Попова. Хубулов хорошо навесил с правого фланга и болгарин пробил головой немного неточно. Похожую комбинацию кубанцы разыграли через две минуты только на этот раз подача последовала уже слева и Попов со второго этажа послал мяч под перекладину – 1:0.

После забитого гола игра на некоторое время успокоилась. Ростовчанам потребовалось время, чтобы прийти в себя и приступить к атакам на ворота Беленова. В какой-то момент Полоз и Калачев даже поменялись флангами, пытаясь запутать оборону соперника. В середине первого тайма мог отличиться Фатуллаев. Дальний выстрел Азима по пути чуть задел защитника и после рикошета мяч едва не нырнул в ворота. На 25-й минуте активность желто-синих привела к успеху. После навеса с левого фланга Жавнерчик неудачно сыграл головой после чего мяч удачно лег на ногу Калачеву. Мощный удар Тимофея слета пришелся точно в дальний угол – 1:1.

«Кубань» активизировалась и до перерыва имела два шанса выйти вперед. Сначала Попов вывел на ударную позицию Игнатьева, но его выстрел в девятку отразил Плетикоса. А затем уже сам Ивелин пытался попасть в цель метров с 20-ти после паса Данилу, но немного промахнулся. «Ростов» ответил опасной контратакой на последней минуте тайма. Бухаров получил на углу штрафной, сместился в центр и выкатил мяч на ногу свободному Полозу. Позиция была убойной, но удар у Дмитрия не получился.

Вторая половина встречи началась с атак ростовчан, но создать реальную опасность у ворот Беленова не получилось. А вот «Кубань» на 56-й минуте могла забить. Хубулов зрячей передачей вывел на один на один с вратарем Данило, однако бразилец из центра штрафной пробил над перекладиной. Виктор Гончаренко решил усилить игру краснодарцев заменами, с разницей в пять минут на поле вышли Букур и Каборе. А затем Карасев назначил сомнительный пенальти, увидев нарушение со стороны Баштуша в верховом единоборстве с Поповым. Ростовчане обступили арбитра и пытались доказать, что он совершил ошибку. Привело это только к трем желтым карточкам, показанным Бухарову, Калачеву и Баштушу. А вот голу Попова это не помешало.

Наши ребята попытались снова переломить ход игры. Опасный штрафной заработал Бухаров, пробить вызвался Калачев, но мяч прошел выше цели. Под занавес встречи ростовчане много атаковали, но преодолеть насыщенную оборону хозяев удавалось нечасто. Реальный момент отыграться возник за две минуты до конца. В результате многоходовой комбинации на ударной позиции оказался Калачев, но его выстрел Беленов сумел отбить. Первым на добивание успел Гацкан, но под острым углом в ворота не попал.

«Ростов» продолжал наседать и уже в добавленное время смог отыграться. Подключившийся в атаку Дьяков принял мяч в штрафной, подработал и неотразимо пробил в дальний угол – 2:2. Дончане, проявив характер, вырвали ничью и набрали первое очко в чемпионате.

«Кубань» — «Ростов» — 2:2 (1:1)

Голы: Попов, 6 (1:0), 65 (2:1, с пенальти) – Калачев, 25 (1:1), Дьяков, 90 (2:2).

«Кубань» — Беленов, Жавнерчик, Шунич, Шандао, Ещенко, Игнатьев, Рабиу (Каборе, 61), Кулик, Хубулов (Букур, 56), Попов (Олисе, 87), Данило.

«Ростов» — Плетикоса, Абазов, Баштуш, Дьяков, Милич, Гацкан, Фатуллаев (Бордачев, 78), Торбинский (Ребко, 62), Калачев, Полоз, Бухаров.

Судья: Сергей Карасев (Москва)

Предупреждения: Шунич, 27, Абазов, 47, Баштуш, 63, Бухаров, 63, Калачев, 63.