Боевая ничья в южном дерби. Отчет о матче от официального сайта желто-синих

7 октября 2013, 10:37

В 12-м туре чемпионата России нашей команде предстояло сыграть южное дерби. В последние годы поединки с «Кубанью» складывались для желто-синих непросто, но именно в этот раз шанс набрать очки был довольно высок. Подопечные Мунтяну имели всего два дня на отдых и подготовку к игре с «Ростовом». Ведь еще в четверг краснодарцы отстаивали честь России в Лиге Европы в матче с «Валенсией».

Несмотря на тяжелый график игр, активнее в дебюте встречи выглядели хозяева. Они почти сразу создали два опасных момента. На 3-й минуте в выгодной позиции оказался Бальде, но пробил выше ворот, а еще две минуты спустя хороший шанс забить был у Букура. Однако под его выстрел из пределов штрафной успел подставить ногу Логашов и мяч ушел на угловой.

Ростовчане впервые отметились в чужих владениях на исходе стартовой десятиминутки. Канга решился на удар метров с 20-ти, но прицел чуть сбился и «пятнистый» пролетел выше перекладины. Сразу после этого эпизода еще один шанс упустили краснодарцы. Милич неудачно отпасовал назад и Бальде оказался с глазу на глаз с Плетикосой. Наш вратарь сыграл блестяще, отразив удар в упор!

Ближе к середине тайма игра выровнялась. Дончане провели несколько перспективных атак и одна из них завершилась взятием ворот. Дзюба получил мяч вблизи штрафной и поделился им с Джано, грузинский полузащитник в ответ сделал мягкую передачу нашему форварду в район 11-метровой отметки и Артем головой поразил цель. Спустя несколько минут Дзюба мог забить второй гол. Отличную верховую передачу слева ему сделал Милич, но удар пришелся выше перекладины.

До перерыва у команд было еще несколько хороших шансов отличиться. Контратаки «Ростова» выглядели чуть опаснее. Выстрел Гацкана с линии штрафной смог перевести на угловой Беленов. Еще дважды ростовчане пытались забить со второго этажа, но ударам Полоза и Дзюбы не хватило точности.

Второй тайм начался с атак желто-зеленых. «Кубань» смогла забить ответный гол почти сразу же. Попов здорово подал в штрафную и Бальде ударом с близкого расстояния пробил Плетикосу – 1:1. Впрочем, «Ростов» снова вышел вперед уже через четыре минуты. Хозяева нарушили правила на Канге вблизи ворот. Джано сделал передачу на Дзюба, и Артем с линии вратарской сумел пробить голкипера.

Снова оказавшись в роли отыгрывающихся, кубанцы произвели сразу две замены – на поле появились Буено и Сиссе. Перемены в составе пошли на пользу «Кубани», она захватила инициативу и повела осаду ворот Плетикосы. В итоге штурм хозяев завершился успехом. Сиссе после навеса с левого края Буено в касание поразил ворота – 2:2.

После этого на поле пошел открытый бесшабашный футбол. Моменты возникали с завидной регулярностью и у тех, и у других ворот. Описывать их все не представляется возможным. Отметим только, что у краснодарцев могли отличиться Бальде и Сиссе, а у нашей команды прекрасные возможности не использовали Ю Бен Су, Джано и Дзюба. До последних секунд интрига матча была жива, однако счет 2:2 остался неизменным. Справедливый итог яркого бескомпромиссного поединка!

«Кубань» — «Ростов» — 2:2 (0:1)

Голы: Дзюба, 19 (0:1), Бальде, 48 (1:1), Дзюба, 52 (1:2), Сиссе, 72 (2:2)

«Кубань» — Беленов, Бугаев, Армаш, Шандао, Козлов, Каборе, Фидлер (Сиссе, 68), Букур (Буено, 64), Цораев (Тлисов, 46), Попов, Бальде.

«Ростов» — Плетикоса, Логашов (Маргасов, 54), Ксулу, Дьяков, Милич, Гацкан, Шешуков, Джано, Полоз (Лоло, 81), Канга (Ю Бен Су, 77), Дзюба.

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

Предупреждения: Шандао, 39, Фидлер, 45, Сиссе, 75, Ксулу, 90