Новости

Футбольный бум на Дону

15 мая 2014, 11:29
Футбольный бум на Дону
На фото: Спустя 33 года кубок страны вернулся на берега Дона

Под занавес сезона «Ростов» на наших глазах превратился в одного из основных персонажем в футбольной жизни России. Дончане стали обладателями Кубка. Они пробились в плей-офф Лиги Европы, чего ростовские болельщики ждали более 15 лет после незабываемого матча с «Ювентусом». Ну и , наконец, пусть и косвенно, но вмешались в распределение золотых наград, сенсационно, впервые в российской истории на своем поле обыграв «Локомотив».

Но, пожалуй, главное достижение желто-синих в том, что впервые за долгие годы у клуба появился свой стиль. Матчи ростовчан начали собирать полный стадион. Причем болельщики в Ростове-на-Дону в нынешнем сезоне стали приходить на «Олимп-2», прежде всего, чтобы посмотреть на игру своей команды, в ожидании победы и красивого футбола. Ведь, если взглянуть на турнирную таблицу, то легко увидеть: поражений у «Ростова» столько же сколько побед. А если сравнить посещаемость матчей в прошлых и нынешнем сезонах, разница окажется впечатляющей. Аншлаги стали привычны, что в России сейчас - редкость.

У каждого футбольного бума есть своя предыстория. О некоторых слагаемых удачного выступления ростовчан уже говорилось. В том числе и на страницах «Советского спорта». В Ростове-на-Дону, наконец, научились двум вещам: терпеть и доверять. Ведь, когда в клуб на должность вице-президента вернулся Александр Шикунов и пригласил главным Миодрага Божовича, дела у «Ростова» пошли в гору не сразу. Еще в прошлом сезоне команда с берегов Тихого Дона боролась за выживание. Но, невзирая ни на что, президент клуба, вице-губернатор Ростовской области Сергей Горбань успокаивал особо нетерпеливых болельщиков: у нас работают профессионалы, надо набраться терпения и успех к команде придет.

О втором слагаемом побед «Ростова» больше писалось в региональной прессе. Имею в виду огромное внимание, которое донские власти уделяют в последние годы развитию клуба, как и развитию футбола в области в целом. В концовке сезона могло создастся впечатление, что командой управлял не только Божович, но и губернатор Дона Василий Голубев: так часто он был рядом с игроками. Побывал губернатор у футболистов и накануне их отъезда в Каспийск на финал Кубка. Каким он получился – видели многие. Игра была напряженной, нервной и мало зрелищной на фоне многих других поединков «Ростова» в 2014 году. Помню, как кто-то из болельщиков даже посетовал во время матча, уж не из-за «накачки» ли губернатора футболисты выглядят такими скованными?

– Ни в коем случае, – отреагировал Виталий Дьяков, когда я спросил у него об этом после победы. – Напряжение было естественным из-за значимости игры. А приезд губернатора к нам в клуб перед финалом нам очень помог. Он не учил нас, как нам играть, что делать на поле, не обещал каких-то сверхпремиальных, или, напротив, в случае неудачи разогнать нас. Он просто рассказал, что приехал к нам сразу после встречи с ветеранами войны, которых поздравлял с Днем Победы. И что когда он сказал им, что едет к нам, встреча с ветеранами, по сути, превратилась во встречу с футбольными болельщиками: говорили только о футболе, только о предстоящем финале! «Это не удивительно. Для донского края футбол – это игра, которую любят практически все», – сказал нам Василий Юрьевич... Мне кажется, этот рассказ губернатора и стал лучшим настроем команды перед главным матчем сезона. Дальше уже каждый из нас понимал: мы должны сделать все, чтобы 9-го мая на Дону был двойной День Победы.

Ну а третья составляющая успеха «Ростова» в сезоне 2013-2014 – это сами игроки. Купленные ли, взятые ли в аренду, выращенные ли в собственной школе – они все были голодны до побед. Донским болельщикам повезло – в их команде в минувшем сезоне не оказалось ни одного равнодушного футболиста. Я знаю, что говорю: летаю с командой на гостевые игры с 2001 года.

Финальным аккордом сезона стала победа над «Локо» со счетом 2:0. Это был выигрыш, вопреки всему: измученные 120-минутным противостояние и безумно нервной серией пенальти в финале Кубка, не имевшие спортивной мотивации в чемпионате России, ростовчане по всем статьям обыграли «железнодорожников», мчавшихся на всех парах к золотым медалям.

– Говорю спасибо всем наставникам и тренерам. Говорю спасибо болельщикам. Говорю спасибо фанатам клуба, – сказал после матча с «Локомотивом» Василий Голубев, обращаясь к переполненным трибунам. – Но главные герои – наша команда, наши игроки. Им – ура! И победа в Кубке к великому празднику – Дню Победы, и сегодняшняя победа подтверждают, что футбол на Дону – любимый вид спорта.

Футбольный сезон в донской столице завершился под восторженные возгласы жителей южной столицы и залпы салюта. У многих в глазах стояли слезы. Расставаться с футбольным бумом - как расставаться с мечтой. Но «Ростов» своей игрой доказал: мечтам суждено сбываться.

9 мая в Ростове-на-Дону отмечали двойной День Победы 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА