Новости

Итоги Первенства г. Ростова-на-Дону 2012-2013 г.г.среди детско-юношеских команд.

30 июля 2013, 00:46
Итоги Первенства г. Ростова-на-Дону 2012-2013 г.г.среди детско-юношеских команд.
Первенство стартовало 20 августа 2012 года и завершилось 30 июня 2013 года. В нём приняло участие 104 команды, насчитывающих в своих составах более 3-х тыс. игроков 9-ти возрастных групп. В ходе Первенства сыграно 1026 матчей, забито 5146 голов. В среднем за игру забивалось 5 мячей. Наиболее высокая результативность у ФК:

- «Квадро» - 9 команд, 732 гола, по 81 мячу на команду;

- СКА-9 команд, 650 голов, 72 мяча на команду;

- «Звезда-ДРГ» -6 команд, 414 голов, 69 мяча на команду;

- ФШМ ФК «Ростов» 8 команд, 551 гол, 68 мячей на команду.

30 команд, вышеназванных клубов, или 30% от общего количества участников Первенства имеют на своём счету 2347 забитых голов, 46 % от их общего количества. Самый высокий средний результат за игру в возрастной группе 1999 г. р. – 6.8 гола, самый низкий в возрастной группе 2004 г.р. – 3 гола. Главная особенность этого Первенства – проведение его по новому временному формату – «осень–весна», что стало предметом острой дискуссии среди футбольной общественности. Как эксперимент, этот формат проведения соревнований был апробирован и по итогам широкой дискуссии в футбольных кругах Президиум городской Федерации принял решение о возврате к прежнему варианту проведения очередного Первенства, т.е. по календарному году.

Главный итог – массовость, в определённой мере – достигнута. Более 3-х тыс. юных ростовчан регулярно занимаются футболом и участвуют в строго организованных, отвечающим современным требованиям РФС, соревнованиях. В текущем году в городском Первенстве по возрасту завершили участие 9 юношеских команд, насчитывающих в своих составах 180 игроков 1995 г.р., на смену им пришло 16 команд игроков 2004 г. р., более 300-х игроков, т.е. небольшой (чуть > 100 чел.), но прирост есть. Этот показатель, при должных условиях был бы значительно выше. Одним из основных сдерживающих факторов роста массовости детского футбола является отсутствие его современной материальной базы. Не менее 40% календарных игр Первенства сыграно на разбитых травмоопасных футбольных полях. Удручающее состояние стадионов СКА, «Локомотив», «Динамо» не располагают к повышению мастерства начинающих футболистов. Хотя это и дальняя перспектива, но вселяет оптимизм предстоящая реконструкция футбольной материальной базы в связи с предстоящим в нашем городе ЧМ-18.

Традиционно группу лидеров Первенства составили команды Квадро, ФШМ ФК «Ростов». СКА. Можно говорить об успехе ФК «Звезда-ДРГ»: 3 команды из 4-х стали призёрами Первенства. Хуже обычного в Первенстве выступили команды Академии: из 7-ми участников - 2 призовых места.

Конечно же, чистоту и привлекательность детско-юношеского футбола во многом определяют морально-деловые качества тренера. На уровень методического мастерства тренеров оказали положительное воздействие проведённые по инициативе заместителя Председателя Федерации Ковалёва Л.Ф. научно–практические конференции, в ходе которых поделились опытом работы лучшие тренеры ФК «Ростова» и Академии футбола им. В.Понедельника. По итогам Первенства определены 9 лучших тренеров в каждой возрастной группе. Ими стали: Горшков С.(СДЮСШОР №8), Селин А. (ФШМ ФК «Ростов»), Отырба В., Плешаков А., Зерщиков А.(СФК «Квадро»), Малахаев А. (СКА), Жихарцев В., Редькин А. (ФК «Звезда – ДРГ»), Петренко К. (ДЮСШ №7). Но эта цифра не ограничивает количество наших тренеров, работа которых заслуживает высокой похвалы. К сожалению, проблема тренера в нашем футболе ещё существует. Некоторые из тренеров главной целью своей деятельности без учёта реалий видят результат игры. Принцип – победа любой ценой - затмевает показ чистой и честной игры. Отсюда «подставки» в составах команд, грубая игра, давление на судей, спекуляция отрицательными эмоциями родителей в ходе матчей и др. нечистоплотные приёмы, негативно сказывающиеся на привлекательности футбола.

Тренерский и контрольно-дисциплинарный комитеты, Президиум дали в ходе Первенства критическую оценку подобным явлениям и предупредили о недопустимости их впредь тренерам Иванову В.В., Глушко В.А. (ФК «Зенит»), Карпенко В.В. (ДЮСШ№7), Гайдамаченков П.Ф. (СКА), Кузьмин С.Ю. («Локомотив»).

В погоне за лёгкой победой некоторые тренеры особенно становятся на путь заявления подставных игроков, теряя при этом чувство меры и элементарные правила приличия.

Так, тренер ФК «Зенит» Иванов В. В. неоднократно выпускает на поле игрока более старшего возраста, которого в одной из игр судья за грубость удаляет. Решение КДК -дисквалификация этого игрока. Однако на следующей игре он снова в составе, и снова удаление за грубую игру.

Начинающий тренер этого же клуба Глушко В.А. по примеру своего опытного коллеги Иванова В.В. заявляет игрока старшего возраста. Такие безобразные факты у нас проявились впервые.

Одна из наиболее обсуждаемых футбольных тем – судейство. Первенство обслуживало 60 судей, 11 из них, во втором круге, после окончания зимой этого года школы подготовки арбитров, приступили к освоению функций футбольного судьи.

Основная нагрузка по обслуживанию календарных игр Первенства легла на 15 судей: Вартанян – 65 игр, Микава - 42, Леонов - 38, Журавлёв - 37, Минин - 37, Швец М. - 35, Швец Д.- 32, «россияне» - Стрельцов - 12, Мирошниченко -11, Клепцов-12, Иванов-16 игр. По вине судей нет срывов или задержек календарных игр. Главный вывод – арбитры обеспечили, в части касающейся, организованное проведение Первенства и соблюдение требований документов, регламентирующих его проведение.

Лучшими арбитрами Первенства стали: Шамара В., Вартанян А., Мещеряков А., Журавлёв Д., Усманов А.

Однако назвать уровень судейства качественным мы не можем. К действиям арбитрам продолжают высказываться справедливые нарекания. Профессионализм судей требует совершенствования и в этом направлении нами ещё не использованы, имеющиеся у нас, возможности по обучению судейского корпуса.

Проблемой продолжает оставаться низкий уровень культуры поведения родителей на стадионах. 3 года мы, в День защиты детей, проводим турнир родительских команд на Кубок «Спортивной этики». Главная его цель – не столько футбол сам по себе, а достойное поведение болельщиков на трибунах стадионов. Конечно, это эпизод и длительного влияния на проявление бескультурья болельщиками оказать он не может.

Здесь главная роль принадлежит тренеру и как администрация ДЮСШ или ФК реагирует на факты проявления родителями хамства со стороны родителей во время игр. В заключение хотелось назвать тех, кто за «кадром», но их вклад в организацию и проведение Первенства весом и своими активностью, ответственностью и профессионализмом они обеспечили его достойное проведение. Это - Сакеллариус В.И., Ковалёв Л.Ф., Айвазов Ст, М., Маркин В.Л., Юлгушов А.Э., Мелешко Н. Г., Константинов А.Б., Пшенецкая В.А., Минин Л.А.

В соответствии с Положением о проведении Первенства определен Победитель среди ДЮСШ (ФК) в клубном зачете. По достоинству в год своего 10-летия с момента образования им уверенно стал ФК «Квадро» (Президент ФК – Сакеллариус В. И.).

Чествование победителей и призёров Первенства мы проведём 10 августа т. г., на стадионе «Арсенал», в День Физкультурника России, на спортивном празднике.

Президиум Федерации футбола г. Ростов-на-Дону


Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА