Новости

Как казаки умеют играть в футбол

3 марта 2023, 20:11
Как казаки умеют играть в футбол

2 марта, по инициативе Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области совместно с Федерацией футбола Ростовской области в спортивном комплексе «Нива» (п. Каменоломни) прошёл первый мини-футбольный турнир среди учащихся кадетских учебных заведений Дона на Кубок прославленного атамана Донского казачьего войска, генерала от кавалерии, основателя города Новочеркасска Матвея Платова, народного героя всех войн Российской империи конца 18-го – начала 19-го веков.роль. 

Турнир открыл Директор Департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Пётр Николаевич Серов, который отметил важность проведения спортивных турниров среди казачьих учебных заведений и подчеркнул важность комплексного развития личности казаков. Он поблагодарил донскую федерацию футбола за помощь в организации турнира.

Стоит отметить, что в далёких уже сезонах 2011 и 2012 годов молодые донские казачата уже дважды соревновались между собой в рамках турнира памяти Геннадия Трошева. Нынешний же турнир, разыгранный среди казачьих корпусов, прошел на гораздо более высоком уровне. Все команды приехали в собственной форме, а самое главное, уровень их подготовки оказался значительно более высоким. Сами участники признались, что готовились к соревнованиям с большой степенью ответственности и каждый желал занять призовое место.

– В наших учебных заведениях спорту уделяется особое внимание, – объяснили молодые казачата, – но выплеснуть эту энергию хочется в больших турнирах, таких как этот Кубок. Захватывающие матчи шли почти четыре часа. Казаки с азартом болели друг за друга, восторженно кричали «Любо!», когда удавалась красивая комбинация, по-детски радовались голам и не менее эмоционально огорчались поражениям.

- Сегодня было особенно приятно судить, - сказал главный арбитр турнира Анатолий Сапко, - ведь кадеты, по сравнению с другими детьми, более дисциплинированы, поэтому умышленных грубых нарушений особо не было. Цели, которые мы преследовали, а именно: почтить память атамана Матвея Платова и дать ребятам игровую практику, мы выполнили. Турнир принес только положительные эмоции.

И вот настало время подводить итоги. Главными героями турнира стали воспитанники ГБОУ РО «Орловский казачий кадетский корпус», выступавшие в таком составе: Ахмед Джабраилов, Станислав Короченский, Иван Кривоченков, Всеволод Лазарев, Вячеслав Белоусов, Алексей Олейников, Александр Манилкин, Владислав Ефремов, Максим Соловьёв, Родион Трофименков, Михаил Беженар и Наум Захарчук (Представитель команды – Павел Подкопаев). В матче за золото они в серии послематчевых пенальти (основное время команды завершили без голов) одержали победу над сверстниками из ГБПОУ РО «Белокалитвинский казачий кадетский профессиональный техникум имени Героя Советского Союза Быкова Бориса Ивановича». Третье место занял «ГБПОУ РО «Сальский казачий кадетский профессиональный лицей». Призов лучших игроков турнира удостоены: Ахмед Джабраилов (Орловский корпус), Павел Егоров (Белокалитвинский техникум) и Дмитрий Трофименко (Сальский лицей).

Церемонию награждения турнира провёл директор ГБОУ РО «Шахтинский генерала Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус» Виталий Александрович Бобыльченко, который выразил надежду, что успешно проведённый турнир будет обязательно продолжен в следующие годы. - Такие соревнования важны, - подчеркнул он, - ведь это возможность казачьей молодёжи познакомиться, пообщаться и приобщиться к спорту и здоровому образу жизни. А воспитанники возглавляемого Виталием Бобыльченко учебного заведения, прошедшие под барабанную дробь торжественным маршем на открытии и закрытии соревнований с чётким соблюдением принятого церемониала, позволили окунуться всем присутствующим на турнире в уникальную и неповторимую атмосферу традиционного казачьего праздника. 

Председатель Федерации футбола Николай Григорьевич Сардак подтвердил важность проведённого мероприятия: – Сама система подготовки в казачьих заведениях на сегодняшний день заслуживает большого уважения. Как в прошлом дети дворян получали разностороннее развитие и образование, так и сегодня казаки развиваются не только умственно, но также физически и духовно. – Как поется в известной песне «…ведь казак полдела делать не привык». При этом не стоит забывать, что большая часть учащихся в подобных заведениях приходит из малообеспеченных и трудных семей. На сегодняшний день Департамент по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области ведет большую работу по укреплению казачьих традиций и поддержке молодых казачат. И футбол в этой деятельности играет далеко не последнюю роль.

Предварительный раунд 

 

М 

Группа «А» 

Орл 

Б.К 

Азов 

Нвч 

Мячи 

Очки 

 

«Орловский-ККК» 

Орловский 

 

1:0 

3 

2:1 

3 

2:0 

3 

 

5/1 

 

 

«Белокалитвинский-КК-Платова» 

Белая Калитва 

0:1 

 

2:1 

3:0 

3 

 

5/2 

 

 

«Азовский-ККАТТ» 

Азов 

1:2 

1:2 

 

1:1 

1 

 

3/5 

 

 

«Донской-ККК-Александра-III» 

Новочеркасск 

0:2 

0:3 

0 

1:1 

1 

 

 

1/6 

 

 

М 

Группа «Б» 

Б.К 

Сал 

Шах 

Жрн 

Мячи 

Очки 

 

1 

«Белокалитвинский-ККПТ-Быкова» 

Белая Калитва 

 

3:3 

1 

2:1 

3 

2:0 

3 

 

7/4 

 

 

2 

«Сальский-ККПЛ» 

Сальск 

3:3 

1 

 

0:0 

1 

1:0 

3 

 

4/3 

 

 

3 

«Шахтинский ККК-Бакланова» 

Шахты 

1:2 

0:0 

1 

 

6:2 

3 

 

7/4 

 

 

4 

«Тацинский КТТ» 

Жирнов / Тацинский р-н 

0:2 

0 

0:1 

0 

2:6 

 

 

2/9 

 

За 7-8 места «Донской-ККК-Александра-III» – «Тацинский КТТ» 2:4
За 5-6 места «Азовский-ККАТТ» – «Шахтинский ККК-Бакланова» 6:7
За 3-4 места «Белокалитвинский-КК-Платова» – «Сальский ККПЛ» 1:2
За 1-2 места «Орловский-ККК» – «Белокалитвинский-ККПТ-Быкова» 0:0, п. 5:3



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06
15 апреля 2024, 15:14
15 апреля 2024, 13:27
15 апреля 2024, 11:17
14 апреля 2024, 18:34
12 апреля 2024, 13:38
12 апреля 2024, 08:51

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА