Новости

“КУБОК ДОНА” СОБРАЛ СИЛЬНЕЙШИХ

24 сентября 2013, 11:24
“КУБОК ДОНА” СОБРАЛ СИЛЬНЕЙШИХ

Проводить крупные футбольные праздники стало уже  хорошей традицией для донской столицы. Вот уже в пятый раз на донской земле собрались  сильнейшие команды не только из России, но и из дальнего зарубежья. В этом году организаторы турнира смогли собрать очень внушительное представительство участников. Помимо традиционно  представляющих Ростовскую область  детско-юношеских коллективов  футбольного клуба “Ростов” и областного училища олимпийского резерва, своих футболистов делегировали петербуржский “Зенит”, махачкалинский “Анжи”, столичный клуб “Строгино”, академия футбола “Рамзан’ из Чеченской  республики, а также «Сабуртало» из Грузии и  «Антальяспор» из Турции.

Открывая турнир, заместитель губернатора Ростовской области  Игорь Гуськов отметил важность развития детского футбола в Ростовской области.

- Очень сложно переоценить значение “Кубка Дона” для нашего региона. Как вы знаете, спорт, и, особенно, футбол, как самый массовый вид – это лучшая дипломатия. Поэтому мы рассматриваем нынешний турнир не как простое спортивное мероприятие, а как прекрасную возможность укрепления сотрудничества и дружественных отношений между нашими клубами, городами, народами. Список участников действительно широк. Это  ребята из Санкт-Петербурга, Дагестана, Чечни, Грузии и даже из Турции. Для Ростова-на-Дону турнир такого уровня - действительно яркое  событие. Уверен, он станет еще одним стимулом в развитии детского футбола. На сегодняшний день задача возрождения ростовского футбола рассматривается руководство области как одна из самых важных. Сейчас нам уже недостаточно одного клуба в премьер-лиге. Очень важно выстроить качественную систему подготовки молодых футболистов и начинать надо как раз с детско-юношеских команд. А для реализации этой задачи необходимо сразу несколько составляющих. Во-первых, нам нужно построить как можно больше полей хорошего качества, которые бы отвечали  всем современным требованиям. Кстати, игры нынешнего турнира пройдут на запасном поле стадиона “Олимп-2”, на котором около месяца назад было уложено как раз такое новое  покрытие. Во-вторых, конечно, нам, на Дону, нужно еще больше усовершенствовать подготовку высококвалифицированных молодых тренеров. И, наконец, в-третьих, мы должны чаще проводить турниры высокого уровня. Ведь только в соревнованиях повышается мастерство и профессионализм юных футболистов. “Кубок Дона” как раз способствует   развитию всех трех факторов.

 - Правительством Ростовской области была принята стратегия развития спорта в области до 2020 года, - рассказал далее заместитель губернатора. - В рамках этой программы планируется строительство более 250 спортивных сооружений. Больше всего среди всех этих сооружений - футбольным поля с искусственным покрытием. Кроме того, мы планируем также строить в большом количестве плоскостные многопрофильные спортивные площадки. Их возведение обходиться дешевле, поэтому мы рассчитываем, что они должны появиться в абсолютно   каждом муниципалитете нашего региона. Для футбола, как для самого массового вида, будет сделан приоритет при строительстве и этих объектов. Ежегодно в области будет появляться порядка пяти - десяти таких площадок. Следующим шагом станет создание на базе новой спортивной инфраструктуры  новых областных и муниципальных школ. А в этих школах в свою очередь будут созданы свои детские клубные команды, которые будут  финансироваться из муниципального бюджета. Только так мы сможем воспитать настоящую футбольную смену. На следующем этапе развития донского футбола необходимо будет уделить внимание уже футболу  профессиональному. Сейчас у нас есть три команды, которые представляют Дон во втором дивизионе, а также есть вершина всей футбольной пирамиды области - ФК “Ростов”, который выступает в элите отечественного футбола. Нам всем очень хочется, чтобы во всех этих командах играло как можно больше местных воспитанников. А сделать это  можно только развивая детско-юношеский футбол


Андрей Будылин "Советский спорт на Дону"



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА