Лучший сезон в истории «Ростова» завершен!

15 мая 2014, 21:50

Матч в Томске не имел турнирного значения для обеих команд. «Ростов» основную задачу на сезон решил ранее, а «Томь» даже победа не спасала от участия в стыковых матчах. Отсутствие груза ответственности за результат помогло командам раскрепоститься и показать содержательный футбол.

В дебюте чуть предпочтительнее смотрелись хозяева. На 7-й минуте фланговую подачу Голышева воплотил в забитый мяч Нехайчик. Удар головой у игрока томичей получился на загляденье и пришелся в самую девятку. «Ростов» ответил неплохим моментом с участием Канги. Габонец бил по воротам метров с 10, но выстрел пришелся рядом со штангой.

К сожалению, следующий значимый эпизод в игре оказался связан не с опасным моментом, а с травмами футболистов нашей команды. В единоборстве с Портнягиным травму получил Логашов, а еще чуть ранее захромал Дьяков. В итоге Миодраг Божович произвел двойную замену и оба изменения касались защитных порядков. Ксулу занял место в центре обороны, а Кулишев закрыл зону правого защитника.

До перерыва на поле было создано еще опасных эпизода и авторами обоих моментов стали ростовчане. Дзюба получил мяч в штрафной, обыграл защитника и мощно пробил, однако в створ ворот не попал. А сильный удал Синама-Понголя со штрафного пришелся рядом со штангой.

В дебюте второй половины встречи мог сравнять счет Канга. После паса Дзюбы он бил метров с 15-ти, но в створ не попал. После этого «Томь» отличилась сразу дважды. Первому мячу предшествовали два удара – сначала Амельченко отразил выстрел Нехайчика, затем Баштуш головой вынес мяч с линии после добивания Голышева, но Панченко все-таки затолкал «пятнистого» в сетку. Третий гол стал следствием комбинации с участием Портнягина и того же Панченко. Первый прострелил вдоль вратарской, второй четко замкнул передачу.

Ростовчане прибавили в движении и начали осаду ворот Чебану. Мог забить Канга, выйдя один на один с голкипером, но в последний момент ногу под удар подставил защитник. Немного не дотянулся до прострела с правого фланга Дзюба, а «выстрел» Синама-Понголя кулаками отразил вратарь.

И все-таки концовка осталась за нашей командой. Сперва Полоз на дальней штанге замкнул головой навес Синамы-Понголя. А за минуту до конца уже сам француз — и тоже головой — сократил счет до минимума. Между двумя голами дончан был удален Канга, так что последние десять минут гостям пришлось играть в численном меньшинстве.

«Ростов» все-таки уступил в Томске, но в очередной раз доказал, что у команды есть характер и запас прочности. Эти факторы помогли дончанам завершить чемпионат на седьмом месте, что вкупе с победой в Кубке дает право называть минувший сезон — лучшим в истории клуба!

«Томь» (Томск) – «Ростов» — 3:2 (1:0)

Голы: Нехайчик, 7 (1:0), Панченко, 52 (2:0), 55 (3:0), Полоз, 83 (3:1), Синама-Понголь, 89 (3:2).

«Томь»: Чебану, Аравин (Черевко, 58), Миланов, Рыков, Йиранек (Мурешан, 46), Сабитов (Пинтер, 77), Нехайчик, Башкиров, Панченко, Портнягин, Голышев.

«Ростов»: Амельченко, Логашов (Кулишев, 25), Баштуш, Дьяков (Ксулу, 25), Маргасов, Емельянов (Фатуллаев, 56), Худобяк, Синама-Понголь, Полоз, Канга, Дзюба.

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

Удаление: Канга, 84.