Новости

НА ДОНУ БУДЕТ РАЗЫГРАН "КУБОК ДОНА"

12 июля 2014, 20:16
НА ДОНУ БУДЕТ РАЗЫГРАН "КУБОК ДОНА"

12 июля в здании Ростовского Государственного Строительного Университета прошло совещание представителей футбольных клубов области, которое провел вице-губернатор Сергей Горбань.

На повестке дня стоял вопрос о развитии футбола на Дону. Главной же темой совещания стало предложение вице-губернатора организовать в ближайшее время турнир, который будет называться Кубком Дона, в котором будут принимать участие как любительские, так и профессиональные клубы.

Однако начал Сергей Горбань совещание с напоминания о том, что уже 24 августа ФК «Ростов» проведет свой первый официальный матч нового футбольного сезона.

- Ровно год назад я сказал журналистам, в преддверии Суперкубка России, что мы счастливы принимать у себя такое крупное соревнование, но в дальнейшем будем стремиться, чтобы и ФК «Ростов» стал непосредственным его участником. И вот , наконец-то, мы дождались этого момента. Так что теперь все смогут увидеть нашу команду в игре за этот трофей.

После этого Сергей Иванович рассказал собравшимся о новом турнире:

- Недавно разговаривал с Каримом Казимовичем Бабаевым, и он высказал мне такую идею, как проведение Кубка Ростовской области по футболу. В турнире смогут принимать участие любые команды: любительские или профессиональные. Главные условия заключаются в том, чтобы у клуба был хозяин, футбольная форма и возможность транспортировки игроков по области. Заявлять в команду можно хоть Диего Марадону, если сможете договориться. Главное условие – один игрок может играть только за один клуб. Не подумайте, что все это организовывается лишь для победы ФК «Ростова» в еще одном кубке. Если выиграет кто-то из любителей, лично пожму руку и скажу : ребята, молодцы! В ближайшее время мы определим структуру проведения соревнования, сделаем красочную жеребьевку, как в Лиге Чемпионов, и уже , наверное, в мае проведем финал 4-х. Совсем необязательно, чтобы решающая встреча проходила в Ростове. Будет замечательно, если кто-либо из наших спонсоров привезет финал в Азов, Сальск, Таганрог или Красный Сулин. И, конечно же, мы надеемся, что во время проведения кубка сможем зажечь молодую звездочку, которая , возможно, войдет потом в состав ФК «Ростов».

После вице-губернатора слово взял Карим Бабаев:

- Честно скажу, когда обратился с такой идеей к Сергею Ивановичу, конечно, не ожидал, что так быстро будут предприняты какие-либо действия. Хочу также к данной теме добавить два предложения. Во-первых, жизнь показала, увы, что не все главы районов Ростовской области заинтересованы в развитии футбола. Я считаю, что нужно организовать еще и Кубок Губернатора. Думаю, ни один глава не сможет проигнорировать этот турнир. А, во-вторых, мы перестали играть с командами мастеров. Раньше практически на всех соревнования данная практика присутствовала, сейчас же с мастерами мы не играем вовсе.

- Идея хорошая, - подхватил слова Бабаева президент областной федерации футбола Николай Сардак. – На самом деле, действительно далеко не во всех районах развивают футбол. Кубок Губернатора моя идея, которую мы все никак не можем воплотить в жизнь на протяжение долгого времени. Еще раз повторюсь, идея очень хорошая. В области в этом году будет проведено 330 турниров – это первое место в России. По количеству детско-юношеских команд у нас тоже первое место в России. Данный же турнир даст понять всем в еще большей степени, что для футбола на Дону делается немало хорошего.

Министр по физической культуре и спорту Юрий Балахнин рассказал о структуре будущего розыгрыша Кубка, а также не забыл упомянуть и о детско-юношеском футболе:

- Министерство полностью одобряет это начинание. Что касается структуры розыгрыша, то уже имеются некоторые наработки предстоящего турнира. Мы можем начать с 1/32 финала, то есть, собрать 64 коллектива и , возможно, разделить их по зонам «Север», «Юг», «Восток», «Запад». Со следующего года вполне вероятно, что будет проведена предварительная квалификация за возможность попасть в сетку из 64-х команд, выступающие в основной сетке. Уже буквально через десять дней я предлагаю собраться в этом же составе и поговорить об избранной структуре, а дальше уже вынести ее на общественный суд. Начнем, как уже сказал Сергей Иванович , осенью, закончим , скорее всего, в мае. Я уверен, что этот розыгрыш Кубка мы сделаем настолько качественным, что его будет не стыдно показать на всероссийском уровне, как пример отношения к футболу в регионе.

В ходе рабочего разговора президент ФК «Чайка» Андрей Чайка заявил, что был бы очень счастлив, если бы финал прошел в селе Песчанокопское на недавно реконструированном домашнем стадионе команды, который теперь имеет натуральный газон нового поколения, отличную дренажную систему и трибуны на 2500 зрителей.

Подытожил разговор вице-губернатор Сергей Горбань, сказав, что Кубок Дона должен стать одним из лучших футбольных турниров на всей территории России. Турнир должен получить большую огласку в СМИ, а также стать самым желанным событием для болельщиков всех возрастов.    


Илья Фролов       



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА