«Нахичевань-на-Дону» и «Дербент» устроили голевую перестрелку в дебютном матче ростовчан

19 мая 2021, 15:20
В среду футболисты ФК «Нахичевань-на-Дону» дебютировали в Чемпионате России по футболу в III дивизионе ЮФО-СКФО. В Ростове-на-Дону на стадионе «Локомотив» дончане принимали гостей из Дагестана – команду «Дербент».

Первый тайм прошёл под диктовку хозяев поля: ростовчане много атаковали, проведя практически всё игровое время на половине поля «Дербента». Соперники же, сделав ставку на игру на контратаках, не прогадали. Две из трёх быстрых атак в первой половине матча дважды принесли им успех.

Счёт в матче был открыт на 14-й минуте: Ашуров, воспользовавшись несогласованными действиями защиты и вратаря, в одиночку убежал в штрафную. Обыграв запоздавшего с выходом Копорушкина, Нурмугамед без проблем переправил мяч в пустые ворота  Спустя восемь минут хозяева упустили отличный шанс сравнять счёт – «Дербент» выручил Мурад Талибов, который сначала парировал дальний удар Шаумяна, а затем не позволил игравшему на добивании Микаеляну переправить мяч в ворота.

Наконец, на 27-й минуте желто-черные добились своего: после передачи Микаеляна с левого фланга в штрафную Шаумян метким ударом отправил мяч в ворота – 1:1. Очередная ошибка нахичеванской обороны, перед свистком на перерыв привела ко второму пропущенному мячу. Махмудов, убежав по правому фланга, хладнокровно реализовал выход один на один с Копорушкиным. Ростовчане тут же провели ответную результативную атаку. Ходжумян точной передачей нашел в штрафной Микаеляна, который тут же прицельно пробил по воротам – 2:2.

Второй тайм разительно отличался от первого. Количество атак уменьшилось, зато борьбы в центре поля стало заметно больше. В концовке тайма ростовчане провели несколько острых атак на ворота гостей. Увы, ударам дончан по воротам гостей немного не хватило точности. Удача в этот день была на стороне дагестанской команды. На 83-й минуте Махмудов, промчавшись по левому флангу, ворвался в штрафную и пробил мимо Копорушкина в дальний угол ворот – 2:3.

На последних минутах ростовчане дважды были близки к тому, чтобы спасти матч. На 88-й минуте после удара Карена Ходжумяна Талибов парировал летящий в правую «девятку» мяч на угловой. Уже в компенсированное время после розыгрыша углового мяч опасно метался по штрафной «Дербента», но защитникам всякий раз удавалось блокировать удары дончан.