Ошибка арбитра решила судьбу матча в Нижнем Новгороде

21 апреля 2014, 22:08

На поединок в Нижнем Новгороде ростовская команда вышла в составе крайне далеком от оптимального. Шутка ли, сразу восемь футболистов по разным причинам не смогли принять участие в матче с «Волгой». О потерях Канги, Лоло и Габулова было известно заранее – дисквалификация. Продолжают восстанавливаться после полученных ранее травм Ксулу и Худобяк. А на этой неделе повреждения получили еще три игрока – Полоз, Милич и Джано.

Таким образом выбор у Миодрага Божовича оказался предельно ограничен. На поле вышли все те, кто был здоров, а в запасе, за исключением Амельченко и Ю Бен Су, осталась сплошь молодежь, выступающая в нынешнем сезоне за дубль. Наиболее проблемной зоной для тренерского штаба «Ростова» оказался левый фланг. В итоге слева в защите вышел Маргасов, а на месте вингера действовал Гацкан. Кангу в стартовом составе заменил Синама-Понголь.

Матч начался  ошеломительно. В первой же атаке хозяева заработали угловой. После подачи справа мяч оказался в ногах у Польчака и центральный защитник «Волги» с близкой дистанции буквально прошил голкипера. Вскоре нижегородцы могли отличиться еще раз. На этот раз угловой исполнялся с левого края, Колодин с отклонением пробил головой – чуть выше перекладины. На 12-й минуте после паса Каряки один на один с вратарем выскочил Шуленин. Плетикоса успел сократить дистанцию и удар отразить, а потом при помощи подоспевших защитников накрыть мяч.

Ростовчане смогли выровнять игру, а потом и завладеть территориальным преимуществом к середине тайма. Активными действиями впереди выделялись Калачев, Дзюба и Синама-Понголь, однако защитники волжан действовали надежно и до ударов по воротам дело почти не доходило. Только на 38-й минуте Фатуллаев проверил реакцию Парейко выстрелом метров с 25-ти, но голкипер не сплоховал. Вскоре у Азима появился еще один шанс пробить примерно с той же точки, на этот раз снаряд пролетел далековато от цели. «Волга» под занавес тайма ответила ударом Леандро с угла штрафной – Плетикоса кулаками мяч отбил.

Вторая половина встречи началась с массированных атак ростовчан. Хозяева всей командой держали оборону, не оставляя свободных зон. Наставник «Волги» Андрей Талалаев решил освежить игру своих подопечных заменой – вместо Даниленко на поле вышел Путило. Нижегородцы стремились проводить быстрые контратаки, иногда получалось. В одном из таких эпизодов мог отличиться Леандру, но завершающий удар у бразильца не получился.

На 63-й минуте неплохой момент возник у Дзюбы. Подачу слева форвард завершал ударом со второго этажа, но Парейко занял правильную позицию и спокойно мяч поймал. Расплата за неиспользованный шанс наступила моментально. Саркисов воспользовался несогласованностью в действиях защитников и вратаря, послав «пятнистого» в ворота с линии вратарской – 2:0.

Миодраг Божович воспользовался, пожалуй, единственным вариантом усиления игры и вместо Синама-Понголя выпустил на поле Ю Бен Су. «Волга», для которой этот матч по сути был последним шансом зацепиться за «стыки», тщательно оберегала завоеванное преимущество. За пять минут до конца размочить счет мог Дьяков, однако мощный выстрел со штрафного приняла на себя стенка.

Под занавес встречи «Ростов» все же забил. Калачев навесил справа, а Дзюба с лета вогнал мяч в угол ворот. В следующей атаке мяч попал в руку Колодину, но судья Казарцев очевидный пенальти не назначил. Вместо этого он наградил предупреждением активно апеллировавшего Калачева. Вдобавок, эта карточка стала для Тимофея восьмой в сезоне и следующую игру он пропустит. Еще один шанс забить не удалось использовать уже в добавленное время. Трехходовка Емельянов-Дьяков-Гацкан завершилась ударом последнего с 10 метров. Увы, снаряд пролетел над перекладиной. «Волга» выстояла и одержала победу.

«Волга» (Нижний Новгород) — «Ростов» (Ростов-на-Дону) — 2:1 (1:0)

Голы: Польчак, 1 (1:0), Саркисов, 64 (2:0), Дзюба, 89 (2:1).

«Волга»: Парейко, Леандро, Колодин, Даниленко (Путило, 55), Саркисов (Мулумба, 83), Родич, Польчак, Каряка (Ропотан, 68), Чичерин, Алдонин, Шуленин.

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Маргасов, Гацкан, Фатуллаев, Емельянов, Калачев, Синама-Понголь (Ю Бен Су, 71), Дзюба.

Судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Родич, 31, Алдонин, 35, Гацкан, 36, Калачев, 90, Парейко, 90.

21 апреля. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив».