ПОЛОЖЕНИЕ Кубка города Ростова-на-Дону «Осень-2013» по футболу среди детско-юношеских коллективов и команд на сезон 2013 года

29 августа 2013, 07:59

ПОЛОЖЕНИЕ

Кубка города Ростова-на-Дону «Осень-2013» по футболу среди

детско-юношеских коллективов и команд на сезон 2013 года

Статья 1.    Участники и  сроки проведения соревнований.

Общую организацию и проведение соревнованиями осуществляет «Управление по физической культуре и спорту г. Ростова-на-Дону». Непосредственное проведение соревнований, организованных на основании настоящего положения, возлагается на ОГО «Федерация футбола  г. Ростов-на-Дону».

1.1. Кубок города Ростова-на-Дону «Осень-2013» среди детско-юношеских команд сезона 2013 года проводятся по 9 (девяти) возрастным категориям в срок с августа 2013 года по ноябрь 2013 года.

1.2. Переносы игр допускаются только на основании письма за подписью руководителя клуба не менее чем за 10 суток до начала игры по календарю в случаях:

- участие команды в соревнованиях, проводимых под эгидой FIFA и UEFA;

- участие команды в соревнованиях, проводимых РФС и НФЛ;

- участие команды в соревнованиях, проводимых СФФ ЮФО и Ростовской областной Федерацией футбола;

- участие в ведомственных соревнованиях.

Дата проведения перенесённых игр должна  быть раньше, чем намечено играть по календарю.

1.3. Ответственность футболистов, тренеров, руководителей и команд указана в статье 7  Регламента Чемпионата, Первенства и Кубка г.Ростова-на-Дону на 2013 года, утвержденного Президиумом Федерации футбола.

1.4. Командам разрешается участвовать в соревнованиях среди детско-юношеских спортивных школ возрастом на год младше соперника с подачей заявки на соответствующие соревнования.

1.5. Футболист должен быть внесен в заявку только одной команды.

1.5.1. Игрок младшего возраста может быть заявлен за команду старшего возраста своего клуба без права в дальнейшем играть за свой возраст.

1.5.2. За участие игрока в одном туре в двух матчах, команде, за которую игрок выступал без заявки, присуждается техническое поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается 3 очка, а команде сопернице присуждается победа со счетом 3-0 (за исключением форс-мажорных обстоятельств (травма вратаря) на основании подтверждающих документов и с разрешения Федерации футбола).

1.5.3. В случае участия в одной возрастной категории двух и более команд одного клуба, перевод из команды в команду проводится согласно п.13  Положения о переходах игроков (приложение №1).

1.6. В возрастной категории старших юношей разрешается участие игроков 1996 и 1997 годов рождения.

1.7. Старшим юношам (1996-97 г.р.)  разрешается выступать за взрослые команды своего клуба (по принципу дублеров), а также за другой любительский коллектив, но с письменного разрешения детско-юношеского клуба. В любом случае юный футболист должен быть заявлен за взрослую команду с пометкой о принадлежности к детско-юношескому клубу.

1.8. Протокол матча должен быть заполнен не позднее, чем за 30 минут до начала игры. Представитель команды, являющейся по календарю "хозяином" поля заполняет протокол первым.

1.9. Основанием по допуску игроков к матчу является заявочный лист команды и билет участника соревнований, заверенный Федерацией футбола.

1.10. Участием в матче считается внесение футболиста в протокол матча.

1.11. Команде, опоздавшей на игру более чем на 15 минут без уважительной причины, засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде соперника победа со счетом 3-0.

1.12. За неявку команды на игру без уважительной причины, ей засчитывается поражение со счетом 0-3, а команде соперника победа со счетом 3-0. За неявку на игру без уважительной причины двух команд, обеим засчитывается поражение со счетом 0-3.

1.13. В случае отказа одной из команд продолжать матч и ухода ее с поля до окончания игры, либо отказ покинуть поле удалённого игрока (игроков) ей засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается 3 очка, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0. Если к моменту ухода команды с поля она проигрывала с более крупным счетом, то результат остается.

1.14. За участие в игре футболиста дисквалифицированного, не заявленного, не оформившего свой переход, не имеющего на руках билета участника (к моменту проверки судьей до игры, в перерыве матча или после игры), команде засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается по 3 очка, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0.

1.15. За участие в игре (нескольких играх) футболиста, возраст которого старше установленного, команде засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается по 3 очка во всех играх с его участием, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0.

При повторном нарушении по пунктам 1.12-1.15, по представлению КДК Федерации футбола команда снимается с соревнований.

1.16. За участие в игре футболиста, не внесенного в протокол игры, команде засчитывается поражение со счетом 0 - 3, команде соперника присуждается победа со счетом 3 - 0.

1.17. Если команда, снятая (снявшаяся) с соревнований, провела менее 50% игр, то результаты матчей с её участием аннулируется. Если команда провела 50% игр или более, и была снята с соревнований (снялась по собственному желанию), то этой команде в оставшихся матчах засчитывается поражение со счетом 0-3, а командам соперников присуждаются победы со счетом 3-0.

1.18. В случае прекращения игры по вине представителей команды (клуба), тренеров, болельщиков (родителей) футболистов, команде виновной в срыве  игры засчитывается техническое поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается 3 очка, а команде соперника присуждается победа со счетом 3-0. Если игра прекращена по вине двух команд, то обеим командам засчитывается поражение со счетом 0-3 и дополнительно снимается по 3 очка.

Статья 2.    Требования к коллективам и местам проведения соревнований.

2.1. Руководители клубов, в срок до 29 июля 2013 года, обязаны в письменном виде предоставить в Федерацию футбола  гарантийное письмо с указанием стадиона или футбольного поля, на котором команды планируют проводить свои "домашние" игры.

2.2. Все официальные матчи детско-юношеских команд, участвующих в городских соревнованиях по футболу, проводятся на стадионах и футбольных полях, заявленных участниками.

2.3. Утверждение футбольного поля в качестве места проведения официальных городских соревнований среди детско-юношеских команд, производится при наличии акта готовности стадиона.

2.4. Приемка готовности стадионов и футбольных полей осуществляется Комиссией по стадионам и спортсооружениям Федерации футбола утвержденной Президиумом, в соответствии с требованиями Регламента и Положения о городских соревнованиях.

2.5. Игры могут проводиться на травяных, земляных, гаревых полях, а также на полях с искусственным покрытием.

2.6. Игры могут проводиться на поле команды-гостей при обоюдном согласии сторон.

2.7. Все детско-юношеские команды, в срок до 20 августа 2013 года, обязаны полностью оформить заявочную документацию на участие в соревнованиях согласно статье 8 Регламента на 2012-2013 год, утвержденного Президиумом Федерацией футбола.

2.8. Руководители клубов, являющейся по календарю "хозяином поля" обеспечивают во время проведения соревнований и несут ответственность за:

- наличие сеток на воротах.

При невыполнении требований п.2.8 судья обязан не проводить игру, сделав соответствующую запись в протоколе матча, при этом команде-хозяину поля засчитывается поражение со счетом 0:3, а сопернику присуждается победа со счетом 3:0.

Игры должны проводиться при обязательном наличии сеток на воротах.

2.9. В случае несоответствия футбольного поля Правилам игры (повреждение ворот, неполная или отсутствующая разметка, захламленное поле и т.д.) или неготовности стадиона к игре (занятость поля другими командами), по истечении 30 минут с указанного времени начала игры судья принимает решение об отмене матча и делает соответствующую запись в протоколе. При этом команде-хозяину поля засчитывается поражение со счетом 0:3, а сопернику присуждается победа со счетом 3:0.

2.10. Руководители клубов обязаны предоставить в Федерацию футбола список тренеров, работающих в детско-юношеском клубе с командами, выступающими в Первенстве города, с обязательным указанием образования и контактных телефонов.

2.11. Для оперативной связи Федерации футбола с коллективом необходимо предоставить адрес электронной почты.

2.12. Все команды должны иметь два комплекта игровой формы, цвет которой указывается в заявке. В случае совпадения цвета формы у играющих команд, футболки меняют «хозяева поля».

2.13. Каждый футболист обязан иметь на футболке номер, соответствующий номеру в протоколе игры и, не совпадающий с номерами других игроков своей команды. В случае несоответствия указанного требования, главный арбитр матча обязан не допустить игрока к соревнованиям до выполнения необходимого требования.

Статья 3.      Условия проведения соревнований

3.1. Соревнования проводятся в соответствии с календарем игр, утвержденным Президиумом, на полях команд, указанных в календаре первыми. Команда-хозяин поля определяется путем жеребьевки с учетом приоритета полей с искусственным покрытием.

3.2. Кубок города Ростова-на-Дону «Осень-2013» по футболу проводится по всем 9 (девяти) возрастным категориям по принципу «каждый с каждым» в один круга

3.3.  Продолжительность игры составляет:

Для ст.юношей                     1996-97 год рождения         (16-17 лет)     2 тайма        по 40 минут

Для юношей              1998 год рождения               (15 лет)           2 тайма        по 35 минут

Для подростков        1999 год рождения               (14 лет)           2 тайма        по 35 минут

Для подростков       2000 год рождения               (13 лет)           2 тайма        по 30 минут

Для детей                  2001 год рождения               (12 лет)           2 тайма        по 30 минут

Для детей                   2002 год рождения               (11 лет)           2 тайма        по 25 минут

Для мальчиков          2003 год рождения               (10 лет)           2 тайма        по 25 минут

Для мальчиков         2004 год рождения               (9 лет)             2 тайма        по 20 минут

3.4. Соревнования для команд возрастной группы 2005 года рождения.

Все матчи одного тура проводятся на одной из площадок, заявленных командами участницами. Одна из команд в туре будет являться хозяином площадки.

• аут (ввод мяча из-за боковой линии) выполняется ударом ногой с боковой линии поля;
  • в случае удаления игрока с поля - команда дополняется любым из запасных игроков, записанных в протокол матча.
  • при начальном ударе, при пробитии штрафного или свободного ударов все игроки защищающейся команды должны находиться на расстоянии не менее 6 метров от мяча.
  • допускается использование фишек в качестве разметки.
  • матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее 5 (пяти) игроков.

3.5. Соревнования для команд возрастной группы 2004 года рождения.

проводятся по правилам игры в футбол (издание 2012 года) на укороченном в один круга по принципу «каждый с каждым»:

• размер площадки  - мах 50 х 35 метров, мin 45 х 30 метров;
  • размер ворот  - 5х 2 метра;
  • количество игроков на площадке  -  7 человек (6+1), включая вратаря;

·        матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее 6 (шести) игроков.

3.6. Соревнования для команд возрастной группы  2003 года рождения.

проводятся по правилам игры в футбол (издание 2012 года) на укороченном поле в один круга по принципу «каждый с каждым»:

• размер футбольного поля  - 60 х 40 метров (1/2 футбольного поля);

·        размер ворот  - 5 х 2 метра;

·        количество игроков на площадке -  9 человек (8+1), включая вратаря;

·        игры проводятся без положения «вне игры»;

·        количество замен не ограничено (обратные замены)

·        матч не может начинаться, если в состав любой из команд входит менее 7 (семи) игроков.

3.7. Соревнования для команд возрастной группы 2002 года рождения

• размер футбольного поля  - 68 х 45 метров (от штрафной до штрафной);

·        игры проводятся с положением «вне игры»;

·        количество замен не ограничено (обратные замены).

3.8. Соревнования для команд возрастной группы 2001 и 2000 годов рождения.

проводятся по правилам игры в футбол (издание 2012 года) на стандартном футбольном поле в один круга по принципу «каждый с каждым»:

• размер футбольного поля  - стандартное (100 х 60 метров);
  • размер ворот  - стандартные 7,32 х 2,44 метра;

·        количество игроков на площадке -  11 человек;

·        игры проводятся мячом № 5;

3.9. Соревнования для команд возрастной группы 1999 и 1998 годов рождения.

• в протокол игры вносятся фамилии не более чем 20 футболистов;

·        количество разрешенных замен не более 9 (девяти) игроков;

3.10. Соревнования для команд возрастной группы 1997и 1996 годов рождения.

• в протокол игры вносятся фамилии не более чем 18 футболистов;

·        количество разрешенных замен не более 7 (семи) игроков;

Статья 4.    Порядок оформления документации

4.1. Команды, для участия в соревнованиях, подают в соответствии с графиком заявочные листы по установленной форме  с записью в них заявляемых игроков.

4.2. В заявочном листе обязательно должны быть указаны фамилия, имя, отчество тренера команды, должность согласно штатного расписания, телефоны (домашний, мобильный), адрес электронной почты.

4.3. Заявочный лист подписывается руководителем клуба (директором спортивной школы), тренером команды, врачом и заверяется печатью соответствующей спортивной организации и врачебно-физкультурного диспансера.

4.4. Заявочные листы (в том числе дозаявки) должны быть выполнены машинописным способом.

4.5. В случае перехода игрока из одного детско-юношеского клуба в другой необходимо предоставить заявление о переходе с обязательной отметкой тренера (руководителя) и заверенное печатью спортивной школы (клуба).

4.6. Отзаявка футболистов, внесённых в заявку, осуществляется Федерацией футбола при сдаче билета участника соревнования. В заявочном листе делается соответствующая отметка.

4.7. Дозаявки игроков, не зарегистрированных в Федерации футбола, разрешаются в течение всего сезона, до последнего тура по календарю.

4.8. Все переходы игроков из одного коллектива в другой осуществляются строго в соответствии с «Положением о переходах игроков в детско-юношеских командах» (Приложение №1).

4.9. Футбольные клубы и команды несут ответственность за достоверность документов и всех сведений, которые предоставляются коллективом (командой) в Федерацию футбола при оформлении документации и регистрации участников соревнований.

4.10. Командам  разрешается заявлять иногородних футболистов для участия в Кубке города Ростова-на-Дону «Осень-2013».

4.11. Командам разрешается заявлять игроков ФШМ ФК-Ростов и РОУОР только в том случае, если футболист является воспитанником данной детско-юношеской спортивной школы, на основании подтверждающих документов.

Статья 5.     Финансовые условия участия коллективов в соревнованиях.

5.1. Финансирование Кубка города Ростова-на-Дону «Осень-2013» среди детско-юношеских команд (оплата судейства соревнований и наградной атрибутики) осуществляется за счет средств «Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону» в порядке, установленном Управлением.

5.2. Команда, участвующая в Кубке города Ростова-на-Дону по футболу среди ДЮСШ и клубов сезона 2013 г., перечисляет в Федерацию футбола целевой взнос за организацию спортивных мероприятий (пожертвование) в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Статья 6.    Определение победителей соревнований.

6.1. В Кубке города Ростова-на-Дону разыгрываются звания «Обладатель Кубка города Ростова-на-Дону «Осень-2013» в каждой возрастной группе.

6.2. Места команд в соревнованиях определяются по сумме очков, набранных во всех матчах соревнований. За победу в матче начисляется 3 очка, за ничью – 1 очко, за поражение – 0 очков.

В случае равенства очков у двух и более команд претендующих на 1 место победитель определяется по следующим показателям:

- по большему количеству побед во всех играх;

- по большему количеству очков в играх между собой;

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей в играх между собой;

В случае равенства этих показателей победитель определяется в дополнительной встрече («золотой матч»).

В случае равенства очков у двух и более команд при определении последующих мест учитываются последовательно следующие показатели:

- по большему количеству забитых мячей в играх между собой;

- по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей во всех играх;

- по большему количеству забитых мячей во всех играх;

- по жребию.

Статья 7.     Награждение победителей соревнований.

7.1. Команды, ставшие победителями Кубка города Ростова-на-Дону «Осень-2013» в своих возрастных группах, награждаются кубками, медалями и дипломами Управления по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону и Федерацией футбола.

7.5. По согласованию с «Управление по физической культуре и спорту города Ростова-на-Дону» награждение всех городских соревнованиях проводится согласно Положения о награждении.