Повергли лидера на его поле!

22 ноября 2013, 21:21
Матч с «Зенитом» представлялся для ростовчан самым трудным из трех оставшихся на финише первого этапа чемпионата. Мало того, что предстоял выезд к явному лидеру первенства, так еще желто-синие понесли перед игрой серьезную потерю в составе. Получил повреждение, выступая за молодежную сборную Грузии, Джано Ананидзе и в Санкт-Петербурге на поле не вышел. Его место в стартовом составе на левом фланге занял Дмитрий Полоз.

Первые минуты встречи прошли с перевесом хозяев. Уже на 6-й минуте Кержаков опасно пробил метров с 17-ти, но Плетикоса оказался надежен. Чуть позже Широков перехватил передачу Баштуша в непосредственной близости от ворот, ворвался в штрафную и перекинул «пятнистого» через бросившегося навстречу вратаря. К счастью, тот пролетел над перекладиной. На 11-й минуте питерцы имели еще один стопроцентный шанс. Плетикоса неудачно выбил мяч посла паса назад. «Пятнистый» попал в ноги Аршавину, который увидел свободного Широкова. Роман отдал пас Кержакову и форвард бил прицельно в пустой угол, однако попал в штангу.

«Ростов» не поплыл под натиском питерцев. Вскоре наша команда провела результативную контратаку. Калачев заработал штрафной на правом фланге в борьбе с Кришито. После подачи стандарта зенитовцы ошиблись в своей штрафной. Дзюба сделал точную передачу на Дьякова и защитник ростовчан несильным ударом послал мяч в цель!

Поведя в счете, подопечные Миодрага Божовича не ушли в глухую оборону, а напротив проводили острые контратаки. Еще один угловой едва не превратился в гол. Калачев подал слева, а Полоз со второго этажа угодил в перекладину!

Ближе к концу тайма «Зенит» вновь активизировался. Команда Лучано Спаллетти завладела территориальным перевесом, однако самым опасным моментом на этом отрезке времени стал лишь дальний неточный удар Халка со штрафного. Ростовчане подкараулили свою возможность за пять минут до перерыва. Милич подключился в атаку на левом краю и выполнил прекрасный пас Калачеву на дальнюю штангу. Тимофей опередил Кришито и вонзил «кожаный снаряд» под перекладину – 2:0!

В самой концовке первой половины «Ростов» едва не подкараулила неприятность. Дьяков, спасая команду от гола, бросился под удар Кержакова. Честь и хвала защитнику дончан за самоотверженность! Ценой повреждения он заблокировал выстрел форварда и после этого долго не мог подняться с газона. К счастью, тяжелой травмы удалось избежать и Виталий, прихрамывая, вернулся на поле.

Второй тайм начался сразу с двух замен в составе «Зенита». Вместо Аршавина и Зырянова в игру вошли Шатов и Файзулин. Хозяева повели атаки на ворота Плетикосы и напряжение в штрафной дончан заметно возросло, однако линия обороны с предложенной нагрузкой справлялась. На 56-й минуте наши ребята могли довести свой перевес до крупного. Полоз на левом фланге обыграл защитника и отдал мяч Калачеву. Тимофей неплохо пробил, но последовал рикошет и эпизод закончился лишь угловым.

Питерцы в атаке много играли через Халка и Кержакова. Последний мог отличиться, исполняя стандарт. Однако с 20 метров пробил выше цели. Бразилец также в ряде эпизодов угрожал владениям Плетикосы, но в завершающей стадии ему не хватало точности. На 74-й минуте он все-таки попал в створ со штрафного, но голкипер намертво поймал мяч.

Последнюю четверть часа «Ростов» старался держать мяч и, тем самым, отодвинуть игру подальше от своих ворот. У наших ребят это получалось. Зенитовцы нервничали и апеллировали к арбитру, который отработал этот матч качественно и держал игру под четким контролем.

В концовке Миодраг Божович заменил хорошо поработавших Кангу и Дзюбу на свежих Худобяка и Ю Бен Су, а Плетикоса уже в добавленное время выручил партнеров после мощного удара Шатова. Наши парни довели встречу до заслуженной победы и здорово порадовали болельщиков! К слову, за этим матчем живьем следили около 100 поклонников желто-синих!