Разгромили «Томь»

28 июля 2013, 10:59
Матчем с «Томью» наша команда завершала серию из трех домашних игр на старте сезона. Чтобы сделать заявку на борьбу за места в верхней части турнирной таблицы, ростовчанам, безусловно, требовалось побеждать сибиряков. В дальнейшем календарь желто-синих будет только усложняться, а значит запас очков будет явно не лишним.

«Ростов» начал поединок по-хозяйски. Уже на 4-й минуте Калачев совершил проход по правому флангу и навесил в штрафную, где Дзюба, выиграв верховую борьбу, отправил мяч в ворота – 1:0! Первая четверть часа проходила с перевесом донского клуба, однако постепенно ситуация на поле стала меняться. Сигналом к активным действиям гостей стал дальний удар в исполнении Омельянчука – рядом со штангой.

На 21-й минуте «Томь» разыграла быструю комбинацию. Игнатович навесил слева, Портнягин принял мяч в штрафной и пробил в штангу. Мяч отскочил в поле и успевший первым на добивание Астафьев не попал в цель. Спустя 10 минут инициативу на себя взял уже Панченко. Форвард сибиряков получил мяч в центре поля, продвинулся к владениям Плетикоса и с 20 метров выстрелил в штангу.

Ростовчане постарались отодвинуть игру от своих ворот. Дважды хозяева поля отметились опасными дальними ударами, однако ни Гацкан, ни Калачев в створ ворот не попали. В одном из моментов сумел убежать от опекунов Канга, но его пасу на находившегося в голевой позиции Дзюбу немного не хватило точности.

Последний аккорд тайма остался все-таки за гостями. Игнатович принял мяч в штрафной и пробил в дальний угол. Плетикоса с трудом сумел дотянуться до удара и сохранил перевес команды к перерыву.

Второй тайм начался с замены в составе хозяев. Миодраг Божович принял решение укрепить середину поля и выпустил Худобяка вместо Канги. В центре поля завязалась ожесточенная борьба, соперники стремились не уступить друг другу ни пяди земли. Небольшим территориальным преимуществом владела «Томь», но особой опасности атаки гостей не несли. Запомнимся разве что коварный удар Игнатовича из-за пределов штрафной, но Плетикоса перевел мяч на угловой.

А ростовчане терпеливо ждали свой шанс и на 65-й минуте его дождались. Джано перехватил мяч в центре поля и отдал пас на ход Дзюбе. С первым ударом Артема вратарь «Томи» Божович справился, но второй выстрел форварда из пределов отразить не смог. 2:0!

После дубля Дзюбы игра несколько успокоилась. Тренер «Томи» Анатолий Давыдов пытался переломить ход встречи с помощью замен. В течение нескольких минут на поле поочередно появились Баженов, Голышев и Сорокин. Ростовчане ответили выходом на поле Полоза и Ксулу. Однако если первая замена была запланирована наставником желто-синих, то уход с поля Дьякова был вынужденным. Центральный защитник дончан получил повреждение.

Чем меньше времени оставалось до конца игры, тем меньше сомнений было в исходе встречи. Тем не менее, оказалось, что это еще не все. Миланов подтолкнул в спину убегавшего Полоза и судья Лапочкин назначил пенальти. К мячу подошел, конечно, Дзюба и уверенно пробил под перекладину. Есть первый хет-трик чемпионата! В самом конце добавленного времени арбитр назначил еще один пенальти. Стопроцентное нарушение было на Дзюбе, однако герой встречи не стал пытаться сделать покер. С «точки» мощно выстрелил Калачев и угодил в перекладину! Буквально тут же прозвучал финальный свисток.

«Ростов» одержал уверенную победу и закрепился среди лидеров! В следующем туре нашей команде предстоит помериться силами с одним из фаворитов чемпионата. В Махачкале нас будет ждать забуксовавший на старте «Анжи». Однако если ребята покажут такой же качественный футбол, есть все шансы, что наша беспроигрышная серия продолжится.

«Ростов» — «Томь» (Томск) – 3:0 (1:0)

Голы: Дзюба, 4 (1:0), 65 (2:0), 84, с пенальти (3:0).

Незабитый пенальти: Калачев, 90

«Ростов» — Плетикоса, Агаларов, Баштуш, Дьяков (Ксулу, 79), Лоло, Шешуков, Гацкан, Джано (Полоз, 74), Калачев, Канга (Худобяк, 46), Дзюба.

«Томь» - Божович, Николов, Рыков, Миланов, Аравин, Омельянчук, Мурешан, Игнатович, Астафьев (Баженов, 70), Панченко (Голышев, 72), Портнягин (Сорокин, 77).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Предупреждения: Игнатович, Гацкан, Омельянчук, Мурешан, Миланов, Рыков, Божович.

27 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 2».