«Ростов» и «Рубин» обошлись без голов

3 ноября 2013, 21:16

Казанский «Рубин» — один из самых неудобных соперников для ростовской команды в последние годы. Крайнюю победу ростовчане одержали в мае 2009 года, причем сделали это в гостях со счетом 2:0. После чего в восьми поединках подряд с подопечными Курбана Бердыева сумели набрать всего два очка. Эту неприятную традицию наши ребята надеялись прервать, тем более дела у волжан, привыкших бороться за медали и места в еврокубках, в этом чемпионате складываются не слишком удачно. Перед очной встречей противники набрали по 16 очков и делили в турнирной таблице 10-11 места.

Дебют встречи прошел с небольшим территориальным преимуществом хозяев. Уже на 6-й минуте Дзюба мог выйти один на один, но в последний момент защитник в подкате выбил мяч у него из-под ноги. Спустя две минуты Артем снова оказался на острие атаки. Откликнувшись на подачу слева Джано, он пробил рядом со штангой. По истечении четверти часа «Ростов» мог забить со стандарта. Калачев подал угловой с правого фланга, а Ксулу выиграл борьбу на втором этаже – мимо ворот.

«Рубин» впервые по-настоящему огрызнулся лишь в середине тайма. Кверквелия оказался неприкрытым после подачи углового, но его удар затылком сумел отразить Плетикоса. Желто-синие продолжали наступать на ворота Рыжикова и имели еще ряд возможностей отличиться. Канга в центре поля отобрал мяч у М’Вила и мощно пробил – голкипер на месте. Затем Гацкан выиграл верховое единоборство после прострела Калачева – выше ворот. Наконец перед самым свистком на перерыв Джано на дальней штанге не смог замкнуть подачу, промахнувшись мимо мяча.

Гости тоже создали один запоминающийся момент. Натхо заметил открывшегося Рязанцева и вложил мяч ему в ногу, последовал пас на Мухаметшина, который отправил «пятнистого» в ворота. Быть бы голу, если бы боковой арбитр не зафиксировал офсайд в момент передачи на Рязанцева.

Вторая половина встречи началась с атак гостей. Натхо точной передачей вывел Мухаметшина на рандеву с Плетикосой, но форвард пробил выше. Почти тут же отметился дальним ударом вышедший на замену Роман Еременко – вратарь выручил нашу команду. «Ростов» ответил опасным стандартом. Калачева сбили вблизи штрафной, Дьяков с 25 метров выстрелил под перекладину. Рыжиков сыграл прекрасно, намертво поймав нелегкий мяч.

Игра выровнялась, чуть больше мячом даже стали владеть гости. На 61-й минуте Курбан Бердыев произвел очередную замену – вместо М’Вила на поле появился Кулик, а чуть позже Мухаметшина в нападении сменил 18-летний иранец Сердар Азмун.

«Ростов» активизировался после 70-й минуты. В течение двух минут гости получили два горчичника и оба заработали на Канге. Затем дончане соорудили очень опасный момент. Все тот же Канга перекинул мяч через защитников на ход Джано, но его удар в дальний угол прошел в сантиметрах от стойки ворот. Гости отвели выстрелом Карадениза с 20 метров – над перекладиной.

Заключительные 10 минут матча держали болельщиков в напряжении. Обе команды предпринимали усилия, чтобы набрать именно три очка, а не одно. «Рубин» запомнился неточным ударом Азмуна из пределов штрафной. Ростовчане под занавес сделали две замены, чтобы освежить игру команды. В добавленное арбитром время гости могли вырвать победу. Карадениз увидел подключение к атаке Кузьмина и навесил прямо на голову набегавшему защитнику. Удар игрока казанцев получился неплохим, но Плетикоса выручил ростовчан, совершив эффектный бросок.

Ничья выглядит закономерным итогом равной игры.

«Ростов» — «Рубин» — 0:0.

«Ростов» — Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Милич (Полоз, 89), Шешуков, Гацкан, Калачев, Джано (Лоло, 86), Канга, Дзюба.

«Рубин» — Рыжиков, Кузьмин, Кверквелия, Навас, Мавинга, Натхо, М’Вила (Кулик, 61), Вакасо (Еременко, 46), Карадениз, Рязанцев, Мухаметшин (Азмун, 69).

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва)

Предупреждения: Калачев, 43, Навас, 72, Еременко, 73.

3 ноября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 2».