"Ростов" на старте сезона не справился с "Динамо"

3 августа 2014, 21:09

Открывать чемпионат нашей донской выпало гостевым матчем с одним из потенциальных претендентов на медали. «Динамо» обладает очень мощным составом плюс сделало несколько приобретений в межсезонье. Правда самый известный новичок — француз Вальбуэна, ярко выступивший на чемпионате мира – в этом матче участия не принял.

Уже на 4-й минуте гости могли забить. Гацкан совершил слаломный проход метров на 40 и его сбили на подступах к штрафной. Исполнить стандарт решил Дьяков, но с его ударом Габулов справился. Хозяева открыли счет на исходе четверти часа. Кокорин ворвался в штрафную и столкнулся с вратарем. Помощник главного арбитра Кулалаев сигнализировал, что было нарушение правил и Вилков назначил пенальти. Кураньи с «точки» не промахнулся.

Вскоре уже ростовчане должны были бить пенальти. Гранат попал по ахиллу Бухарову, но вместо пенальти и предупреждения динамовцу арбитр Михаил Вилков показал, что можно продолжать игру. К слову, Бухаров этого сделать не сумел – слишком болезненным оказалось повреждение. Второй гол в ворота дончан забил Самба. После навеса со стандарта мяч отскочил к темнокожему защитнику бело-голубых и тот с линии вратарской не промахнулся.

«Ростов» вскоре сократил отставание. Полоз убежал от защитников после паса Калачева из глубины поля, обыграл Габулова и под острым углом послал мяч в сетку – 2:1. В оставшиеся до перерыва 10 минут команды совместными усилиями еще трижды поразили цель. Сначала в центре штрафной неприкрытым остался Джуджак и использовал свой шанс. Затем маленький шедевр сотворил Полоз. Получив мяч на линии штрафной от все того же Калачева, он первым касанием обыграл соперника, а вторым пробил в дальнюю девятку – 3:2. Ну а последний гол стартовой половины игры забил Кокорин. «Пятнистый» угодил в руку Фатуллаеву и арбитр опять указал на «точку». Плетикоса сумел коснуться мяча, но от его перчатки тот залетел в сетку.

На 48-й минуте столичный клуб довел счет до крупного. Джуджак навесил с левого фланга и Кокорин со второго этажа оформил дубль, при этом мяч попал ему в руку, но судьи нарушения не зафиксировали. У ростовчан мог отличиться Ребко, однако не попал в цель, пробив с полуоборота. Почти тут же шанс забить выпал Гацкану, его удар с близкой дистанции успел накрыть защитник.

В оставшееся время динамовцы забили еще дважды. Кокорин обокрал Баштуша вблизи штрафной и сделал хет-трик. А затем Кураньи реализовал выход один на один. «Ростов» ответил голом Гацкана под занавес. После навеса Калачева, на счету которого три голевых паса, Александр пробил головой точно в угол.

«Динамо» (Москва) – «Ростов» — 7:3 (4:2)

Голы: Кураньи, 14 (1:0, с пенальти), Самба, 29 (2:0), Полоз, 35 (2:1), Джуджак, 37 (3:1), Полоз, 40 (3:2), Кокорин, 43 (4:2, с пенальти), 48 (5:2), 61 (6:2), Кураньи, 66 (7:2), Гацкан, 89 (7:3).

«Динамо» — Габулов, Козлов, Самба (Дуглас, 67), Гранат, Бюттнер, Ионов (Смолов, 60), Денисов, Ванкер (Юсупов, 64), Джуджак, Кокорин, Кураньи.

«Ростов» — Плетикоса, Абазов, Баштуш (Ксулу, 65), Дьяков, Милич, Фатуллаев, Гацкан, Калачев, Полоз, Торбинский (Бордачев, 75), Бухаров (Ребко, 38).

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород).

Предупреждения: Плетикоса, 13, Калачев, 19, Фатуллаев, 43, Бюттнер, 50, Дьяков, 55, Козлов, 86.

3 августа. Химки. Стадион «Арена Химки».