«Ростов» не сумел уйти от поражения в игре с «Динамо»

3 мая 2014, 10:04

Перед этой игрой «Ростов» не мог рассчитывать на пятерых футболистов. Из-за дисквалификаций пропускали поединок Гацкан, Канга и Синама-Понголь, Джано и Ксулу отсутствовали из-за повреждений. В заявку на матч попали Худобяк и Полоз только на этой неделе восстановившиеся после травм.

Дебют встречи оказался для нашей команды ошеломляющим. Уже на первой минуте динамовцы разыграли комбинацию, которую точным ударом с близкой дистанции завершил Ионов. Хозяева попытались отыграться и могли рассчитывать на ответный гол после скоростного прохода Габулова по правому флангу. Георгий ворвался в штрафную и мощно ударил, однако пробить Владимира Габулова не сумел. Братскую дуэль выиграл вратарь «Динамо».

Гости в дебюте встречи выглядели чуть предпочтительнее и смогли воплотить свое преимущество во второй мяч. Юсупов увидел Ионова в штрафной и точной передачей нашел открывшегося партнера. Алексей пробил в угол и оформил дубль.

Ростовчане смогли перехватить инициативу после получаса игры. На 35-й минуте Милич здорово навесил почти на линию вратарской, откуда Габулов пробил в противоход вратарю – мяч пролетел рядом с дальней штангой. Хорватский игрок смог создать еще два острых момента. В первом случае его пас на Калачева не стал голевым только потому что под удар успел подставить ногу Дуглас – угловой. А во втором эпизоде Хрвое оказался с глазу на глаз с голкипером, но предпочел отдать передачу на Дзюбу, которую перехватили защитники.

Москвичи также не отсиживались в обороне. Под занавес тайма дважды на ударной позиции оказывался Нобоа, но в обоих случаях нашу команду выручал Плетикоса. Еще одна комбинация с участием Ионова и Кокорина завершилась мощным выстрелом последнего, но мяч пролетел мимо цели.

Вторая половина встречи началась со взаимных атак. Кокорин убежал на рандеву с Плетикосой, но голкипер нападающего опередил, в подкате выбив мяч из-под ноги форварда. Ответный выпад «Ростова» привел к опасному штрафному. Причем динамовцы, прерывая эту атаку, заработали сразу две желтых карточки. Сначала Нобоа получил «горчичник» за фол на Габулове, а затем вблизи ворот нарушил правила Уилкшир. Удар Дьякова со стандарта приняла на себя перекладина!

Вскоре шанс реализовать штрафной получили динамовцы. Жирков закрутил мяч в дальний угол, но Плетикоса, вытянувшись в струну, вытащил мяч из девятки. Чуть позже вратарь в нижнем углу накрыл коварный удар Нобоа.

Пытаясь усилить игру команды в нападении, Миодраг Божович заменил имевшего предупреждения Маргасова на Полоза. Дмитрий расположился на левом фланге атаки, а Милич оттянулся в защиту. Гости остудили пыл ростовчан третьим забитым мячом. Подключившийся к атаке Ломич, навесил с левого края, а Кокорин головой замкнул подачу.

Желто-синие продолжали бороться до конца и за 15 минут до конца один гол отыграли. Калачев, отметивший накануне 33-летие, навесил справа и Дзюба со второго этажа поразил цель – 1:3. Этот гол стал для Артема 17-м в чемпионате и он продолжает борьбу за звание лучшего бомбардира первенства. Буквально через минуту наши ребята могли сократить отставание до минимума. В ходе одной атаки сначала у Ю Бен Су из стопроцентной позиции вместо удара получилась передача вдоль ворот, а затем Полоз не попал по мячу, оказавшись в одиночестве в центре штрафной.

За шесть минут до конца «Динамо» провело резкую контратаку, которая завершилась падением Кокорина. Судья назначил пенальти. Однако Нобоа не смог переиграть Плетикосу с «точки». Не забиваешь ты, забьют тебе! Старая как мир истина снова получила свое подтверждение. Ю Бен Су выполнял подачу в штрафную метров с 35-ти, получился удар. Мяч влетел в дальний угол – 2:3!

Концовка встречи получилась валидольной. «Ростов» всей командой навалился на ворота соперника, однако отыграться у дончан не получилось. «Динамо» имело возможность закрепить успех, но снова блестяще проявил себя Плетикоса. Хорватский вратарь отразил мощнейший удар Дядюна с линии вратарской. Это был последний яркий момент матча, в котором «Динамо» одержало победу, а наши ребята снова подтвердили, что у команды есть воля и характер. В преддверии финала Кубка России это очень и очень важно.

«Ростов» — «Динамо» — 2:3 (0:2)

Голы: Ионов, 1 (0:1), 17 (0:2), Кокорин, 68 (0:3), Дзюба, 75 (1:3), Ю Бен Су, 86 (2:3)

Незабитый пенальти: Нобоа, 84 (вратарь)

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Маргасов (Полоз, 63), Фатуллаев, Емельянов, Калачев, Милич, Г.Габулов (Ю Бен Су,72), Дзюба.

«Динамо»: В.Габулов, Уилкшир, Гранат, Дуглас, Ломич, Денисов, Юсупов, Нобоа, Ионов (Дядюн, 80), Жирков (Джуджак,69), Кокорин (Соломатин, 90).

Судья: Игорь Низовцев (Нижний Новгород).

Предупреждения: Кокорин, 47, Нобоа, 49, Уилкшир, 49, Маргасов, 57, Емельянов, 79, Баштуш, 83.

2 мая. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».