«Ростов» одержал волевую победу в Казани

30 марта 2014, 21:09

В очередном туре чемпионата ростовская команда встречалась в гостях с «Рубином». Казанцы – традиционно неудобный для дончан соперник, однако сейчас клуб из столицы Татарстана переживает переходный период, связанный с назначением нового тренера и последовавшей за ним перестройкой игры. Шансы желто-синих на успех в этой встрече выглядели как минимум не хуже. Этот тезис подтверждало и расположение команд в турнирной таблице. Подопечные Миодрага Божовича опережали «Рубин» на одно очко и располагались на одну строчку выше.

Дебют матча остался за казанцами. Уже на 3-й минуте хозяева разыграли голевую комбинацию. Начал ее на правом фланге Карадениз, продолжил Еременко, а завершил точным ударом из пределов штрафной Азмун. 1:0. Открыв счет, рубиновые на достигнутом не успокоились. Было создано еще несколько острых моментов во владениях Плетикосы. На 14-й минуте голкипер намертво взял удар Кулика, чуть позже перевел на угловой удар в ближнюю девятку Могилевца, а также нейтрализовал выход один на один Девича.

«Ростов» смог освоиться на искусственном поле стадиона «Рубин» только к исходу получаса игры. Сигналом к активным действиям желто-синих стал эпизод с участием Дзюбы. Артем получил мяч в штрафной и пробил, однако защитник успел подставить ногу. А на 32-й минуте наши ребята провели ответный гол. Милич навесил с левого фланга, Худобяк поборолся за верховой мяч, который от спины Наваса отскочил к Калачеву. Тимофей четко пробил в дальний угол – 1:1.

После ответного гола характер матча изменился. Теперь уже «Ростов» диктовал свои условия сопернику. Джано обыграл соперника недалеко от лицевой линии и пробил – Рыжиков с ударом справился. После паса Калачева в ближний угол ударил Дзюба. Снова на месте оказался вратарь. Наконец в концовке тайма ростовчанам удалась результативная комбинация. Милич слева прострелил на Дзюбу, который переправил мяч Джано. Грузинский полузащитник своим шансом воспользовался, пробив мимо Рыжикова.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев, однако первый острый момент создали наши ребята. Милич пробил по воротам, ворвавшись в штрафную, но удивить голкипера не смог. Затем инициативу перехватил «Рубин». Плетикоса неоднократно вступал в игру, спасая партнеров. В активе нашего кипера прекрасные сэйвы после выстрелов Азмуна и Еременко. Еще раз команду выручил Дьяков, успевший накрыть удар Девича метров с восьми. Мог отличиться Карадениз. Турецкий полузащитник исполнял опасный штрафной с 17 метров, но попал в подпрыгнувших игроков из стенки.

Защита «Ростова» в эти минуты работала с полной нагрузкой, причем по ходу матча она понесла незапланированную потерю. В единоборстве получил травму Баштуш и, прихрамывая, покинул поле. Вместо него появился Ксулу. Произвел Миодраг Божович и еще одну замену. Имевшего «горчичник» Джано сменил Полоз.

Ростовчане о чужих воротах тоже старались не забывать. На 76-й минуте сильный дальний удар нанес Калачев – чуть выше цели. Казанцы ответили опасным угловым, после которого мог забить Торбинский. Однако Дмитрий не попал в цель с близкого расстояния. Хороший шанс отличиться имел Дзюба. Увы, Артем вовремя не успел на прострел Милича, а когда мяч все же догнал – угрозу смогли ликвидировать подоспевшие защитники.

Заключительные минуты встречи прошли в атаках хозяев. Ростовчане старались сдержать наступательный порыв и в целом действовали уверенно. Явных угроз воротам Плетикосы в концовке казанцы не создали. Запомнился только удар Кверквелия в добавленное время, но он пришелся мимо цели.

В ответ наша команда смогла провести отменную контратаку. Дзюба убежал от защитников, обыграл Рыжикова и был сбит вратарем. Судья нарушителя удалил за фол последней надежды и почти тут же дал финальный свисток, который возвестил о волевой победе «Ростова». Наша команда вплотную приблизилась к занимающему седьмую строчку «Амкару».

«Рубин» (Казань) – «Ростов» — 1:2 (1:2)

Голы: Азмун, 3 (1:0), Калачев, 32 (1:1), Джано, 44 (1:2).

«Рубин» — Рыжиков, Кверквелия, Навас, Кисляк, Могилевец, Кулик (Нестеренко, 90+3), Еременко, Карадениз, Муллин (Торбинский, 63), Девич (Нуров, 86), Азмун.

«Ростов» — Плетикоса, Логашов, Баштуш (Ксулу, 55), Дьяков, Милич, Худобяк, Фатуллаев, Джано (Полоз, 67), Калачев, Канга (Габулов, 86), Дзюба.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Азмун, 26, Канга, 57, Джано, 59, Дьяков, 63, Торбинский, 77, Плетикоса, 90.

Удаление: Рыжиков, 90+3.