"Ростов" увез из Москвы одно очко

2 сентября 2013, 00:01
Поединок с московским «Динамо» должен был ответить на вопрос: смогла ли наша команда восстановиться после чувствительного поражения в прошлом туре от «Локомотива». По сравнению с прошлой встречей в составе «Ростова» произошло два изменения и оба коснулись обороны. На левом фланге вышел играть Милич, а справа дебютировал арендованный у железнодорожников Логашов.

Матч начался без разведки. Уже на 2-й минуте Джуджак мощно выстрелил метров с линии штрафной, вынудив Плетикосу вступить в игру. «Ростов» не отсиживался в защите и ответил острым выпадом с участием Канги. Габонец ворвался в штрафную с левого фланга и мощно пробил в ближний угол – Габулов выручил команду. А вот в следующей атаке желто-синие забили. Причем произошло это неожиданно. Калачев выполнил угловой, защитники «Динамо» вынесли мяч и Милич решился на удар метров с 35-ти. «Пятнистый» летел небыстро, но ударился прямо перед голкипером «Динамо» и влетел в дальний угол.

Хозяева ответили острой атакой, которую сильным дальним выстрелом завершил Денисов. Голкипер ростовчан снова показал свой класс. Динамовцы завладели территорией и повели атаки на ворота нашей команды. Однако особой остроты во владениях Плетикосы вплоть до середины первого тайма не возникало. Наш вратарь снова вступил в игру только на 29-й минуте, когда Смолов решил пробить в ближний угол, ворвавшись в штрафную. Еще один опасный момент возник незадолго до перерыва. Логашов нарушил правила в верховом единоборстве и судья назначил стандарт прямо напротив ворот. Бить с 20 метров вызвался Ломич, но его попытка успехом не увенчалась – мяч застрял в стенке.

Второй тайм начался с двойной замены в составе «Динамо» - на поле появились Ионов и Кокорин. Перестановки в рядах москвичей принесли успех сразу же. Смолов прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую – Кокорин на мгновение опередил голкипера и защитников и вогнал мяч в ближний угол – 1:1. Столичный клуб активизировался и провел еще серию атак. Одну из них ударом с близкого расстояния завершал Юсупов, но блестяще сыграл Плетикоса.

Постепенно ростовчане смогли отодвинуть игру от своих ворот и на 63-й минуте создали стопроцентный момент. Милич совершил сольный проход по левому краю, обыграл двух защитник и пробил метров с 10. Как хорватский защитник умудрился попасть во вратаря, когда перед ним были все ворота, не объяснит, наверное, и он сам. Еще один острый эпизод у ворот бело-голубых возник после прекрасного паса Канги, которому в этот день исполнилось 23 года, и не менее блестящего удара с разворота Джано. Габулов накрыл мяч в нижнем углу.

Чем ближе был конец встречи, тем более осторожными становились действия соперников. Цена ошибки на мокром поле была чрезвычайно высока. Более активными выглядели хозяева поля. Вышедший на замену Воронин мог вывести свою команду вперед, но в последний момент его удар из пределов штрафной заблокировал Ксулу. За 6 минут до конца на ударной позиции оказался Кокорин, но на этот раз хладнокровия форварду не хватило – выше цели.

«Ростов» разыграл комбинацию с участием Дзюбы и Калачева. Белорусский полузащитник пробил мощно, но в угол ворот не попал.
Напряженный поединок завершился ничьей, что стало справедливым исходом встречи.

«Динамо» - «Ростов» - 1:1 (0:1)

Голы: Милич, 7 (0:1), Кокорин, 47 (1:1)

«Динамо» - Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич, Денисов (Кокорин, 46), Юсупов, Джуджак, Касаев (Ионов, 46), Нобоа, Смолов (Воронин, 77)

«Ростов» - Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Милич, Гацкан, Шешуков, Джано (Полоз, 77), Канга (Худобяк, 73), Калачев, Дзюба (Ю Бен Су, 90).

Судья: Алексей Николаев (Москва).

Предупреждения: Шешуков, Милич, Калачев.
1 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки».