«Ростов» вдевятером сохранил ничью с «Анжи»

27 апреля 2014, 21:09

Игра с «Ростовом» была последней возможностью для дагестанского клуба сохранить за собой место в премьер-лиге. В случае победы махачкалинцы еще могли попасть в зону стыковых матчей, поражение же лишало «Анжи» даже теоретических шансов остаться в элите. Столь высокая цена поединка сковала команды в дебюте. Команды больше беспокоились о сохранности своих ворот, нежели о развитии атак.

Первыми спокойное течение встречи прервали ростовчане. На 12-й минуте Милич ворвался в штрафную и пробил в дальний угол. Удар получился несильным и Кержаков легко с ним справился. Спустя пару минут на выстрел с 25 метров решился Гацкан – рядом со штангой. Гости ответили опасным стандартом в исполнении Гаджиева. Мяч зацепил игрока обороны и изменил направление, однако в ворота не попал.

В середине первого тайма к атаке нашей команды впервые подключился Логашов. Правый защитник «Ростова» ворвался в штрафную, где его зацепил Гаджиев. Лапочкин назначил пенальти. С «точки» Дзюба развел мяч и голкипера по разным углам – 1:0.

Пропустив гол, «Анжи» прибавил в движении. Махачкалинцы завладели территориальным преимуществом и начали активнее наседать на ворота Плетикосы. Правда, до острых моментов дело почти не доходило, скорее ростовчане могли отличиться во второй раз. В одном из эпизодов Маргасов стремительно пронесся по левому флангу и прострелил в штрафную — гости вынесли мяч прямо на ногу Фатуллаеву. Из убойной позиции Азим в цель не попал.

Под занавес первой половины встречи подопечные Гаджи Гаджиева провели две опасные атаки. Сначала Смолов решился на удар с 20 метров, но немного промахнулся, а уже в добавленное судьей время Бухаров выиграл верховую борьбу после подачи углового, однако Плетикоса занял верную позицию и мяч поймал.

Второй тайм начался со сверхдальнего удара Габулова – Кержаков действовал уверенно. «Анжи» ответил атакой с участием Гаджиева и Бухарова. Первый навесил, второй пробил головой в падении – мяч облизал перекладину и покинул пределы поля. Вскоре Габулов вывел Дзюбу один на один с голкипером – вратарь оказался чуть быстрее форварда.

Пытаясь обострить игру, Гаджи Гаджиев выпустил на поле Билялетдинова. Динияр почти сразу мог стать автором голевой передачи, но Григалава после подачи углового не попал в ворота. Добавил интриге матчу и арбитр. За нарушение в центре поля Лапочкин наградил «горчичником» Гацкана, это предупреждение стало для Александра вторым. Наша команда осталась в меньшинстве.

После этого эпизода инициатива перешла к гостям. «Анжи» мог сравнять счет после прекрасной игры Быстрова. Владимир принял передачу партнера, обыграл в штрафной двух защитников и пробил мимо Плетикосы. Мяч летел в сетку, но на самой линии его зачем-то коснулся Смолов, который находился в офсайде. Почти тут же шанс отличиться упустил Бухаров. С близкой дистанции форвард не попал в ворота после подачи с правого фланга.

И все-таки «Анжи» счет сравнял. На 80-й минуте вышедший на замену Сердеров ворвался в штрафную и сыграл в стенку со Смоловым. Удар в упор Сердерова Плетикоса отбил, но с добиванием Билялетдинова справиться уже не смог – 1:1. Миодраг Божович отреагировал на пропущенный гол двойной заменой. Синама-Понголь и Ю Бен Су должны были добавить команде свежести и помочь справиться с финальным натиском противника.

Однако снова свое веское слово сказал судья. После единоборства на фланге Синама-Понголя и Григалавы он усмотрел нарушение со стороны француза и показал игроку «Ростова» прямую красную карточку. Оставшись в двойном меньшинстве, наша команда дружно держала оборону. Гости дважды могли вырвать победу, но шансы свои не использовали. Григалава не попал в цель, оставшись в одиночестве в районе 11-метровой отметки, а после удара Смолова команду спас Плетикоса, вытащивший тяжелейший мяч из верхнего угла.

Ростовчане устояли вдевятером против предельно мотивированного соперника.

«Ростов» — «Анжи» (Махачкала) – 1:1 (1:0)

Голы: Дзюба, 22 (1:0, с пенальти), Билялетдинов, 80 (1:1).

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Маргасов, Гацкан, Фатуллаев, Джано (Синама-Понголь, 84), Милич, Габулов (Емельянов, 65), Дзюба (Ю Бен Су, 84).

«Анжи»: Кержаков, Ещенко, Гаджибеков, Епуряну, Григалава, Ахмедов, Максимов, Быстров (Абдулавов, 82), Гаджиев (Билялетдинов, 53), Смолов, Бухаров (Сердеров, 73).

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Гацкан, 27, Дзюба, 30, Быстров, 76.

Удаление: Гацкан, 60 (вторая желтая карточка), Синама-Понголь, 89.

27 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2».