Ростовчане уступил «Спартаку»

8 декабря 2013, 17:32

Последняя календарная игра года вызывала в городе неподдельный интерес. Это и неудивительно, ведь в соперниках у «Ростова» значился московский «Спартак». Столичный клуб на берегах Дона всегда ждут с особым трепетом. А тут еще интерес к игре подогревался хорошим выступлением обеих команд. Красно-белые в этом сезоне всерьез претендуют на чемпионство,  наша команда также проводит лучший сезон за последние годы.

Дебют встречи прошел с небольшим перевесом гостей. Уже первая атака подопечных Валерия Карпина завершилась опасным моментом. Озбилиз ворвался в штрафную и пробил – Плетикоса сыграл надежно. Спустя две минуты на дальний удар решился Кариока. Мяч ударился перед о землю, но вратаря это не смутило, капитан ростовчан в броске перевел кожаную сферу на угловой.

Ростовчане впервые побеспокоили соперника на шестой минуте. Калачев исполнил штрафной с левого фланга, а Полоз чуть выше цели пробил головой. Следующий момент оказался более острым. Ю Бен Су сбили в 25 метрах от ворот и исполнить стандарт вызвался Дьяков. Мощный выстрел защитника отразила перекладина. На 12-й минуте хозяева разыграли быструю комбинацию с участием Полоза, Ю Бен Су и Гацкана, удар последнего оказался мощным, но неточным.

После резвого начала команды слегка успокоились и следующий опасный эпизод возник лишь на исходе получаса игры. Логашов ворвался в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, Полоз до мяча дотянулся, но от его ноги тот полетел не в сетку, а прямо в руки Реброву. «Спартак» ответил голевым моментом в исполнении Озбилиза. Армянский полузащитник ворвался в штрафную, раскидал финтами защитников и пробил мимо Плетикосы. Мяч чуть-чуть разминулся со штангой.

И все-таки желто-синие в первой половине встречи угроз воротам противника создали больше. В концовке первого тайма прекрасный шанс отличиться имел Ю Бен Су. Корейский форвард откликнулся на прострел справа Гацкана, но, опередив Реброва, пробил над перекладиной. А чуть ранее выход один на один не использовал Канга. Габонец целился в дальний угол, но «пятнистый» на пару сантиметров разминулся с воротами.

В перерыве красно-белые сделали замену. Вместо Озбилиза на поле вышел Яковлев. Однако на игре эта перестановка почти не отразилась. Тон матчу по-прежнему задавали ростовчане. Дважды в течение короткого промежутка времени арбитр назначал штрафные вблизи ворот Реброва. Сначала пробил Канга, первый удар пришелся в стенку, а повторный просвистел чуть выше цели. Затем еще один шанс отличиться получил Дьяков. И снова его выстрел оказался неточным.

«Ростов» продолжал атаковать. Логашов прорвался по правому краю и прострелил, Ю Бен Су не хватило совсем чуть-чуть, чтобы передачу партнера замкнуть. А вскоре уже сам кореец прорвался по тому же флангу и отдал мяч Полозу, но сделал это слишком сильно – партнер к дальней штанге не успел.

Гости тоже имели хороший момент для взятия ворот, возник он после подачи углового. Коста исполнил стандарт и мяч угодил в штангу. Чем ближе был конец встречи, тем больше напряжения царила на зеленом газоне. Наставники команд пытались повлиять на игру с помощью замен. Карпин бросил на поле Уориса и Чельстрема, Божович дал игровое время Синама-Понголю, набравшему форму после травмы. В итоге сработали замены наставника красно-белых. На 88-й минуте Чельстрем подал угловой, а Уорис с близкого расстояния не промахнулся – 0:1

Ростовчане бросили все силы в атаку. В добавленное арбитром время в штрафную соперника прибежал даже Плетикоса, но ответный гол забить не удалось. «Спартак» вырвал победу, а нашу команду болельщики проводили с поля аплодисментами, вознаградив таким образом за самоотверженность.

«Ростов» — «Спартак» — 0:1 (0:0)

Гол: Уорис, 88

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Баштуш, Дьяков, Милич, Гацкан, шешуков, Полоз, Калачев, Канга, Ю Бен Су (Синама-Понголь, 81).

«Спартак»: Ребров, К.Комбаров, Инсаурральде, Жоао Карлос, Макеев, Глушаков, Коста (Чельстрем, 84), Кариока, Озбилиз (Яковлев, 46), Хурадо (Уорис, 68), Барриос.

Судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург).

Предупреждения: Коста, 31, Канга, 31, Ю Бен Су, 39, Яковлев, 74.

8 декабря. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп 2».