С «Зенитом» не справились

23 сентября 2013, 12:47
Матчем с «Зенитом» ростовская команда завершала четырехматчевую серию с фаворитами чемпионата.

Гости начали с места карьер. Уже на второй минуте у Кержакова возник отличный шанс открыть счет. Форвард получил мяч в штрафной, обыграл бросившегося навстречу Плетикосу, но попал в сетку с внешней стороны. На исходе первой десятиминутки шанс отличиться был у Аршавина, но тот метров с 10 пробил выше ворот. Завершился стартовый штурм питерцев ударом Данни после подачи с левого фланга. Голкипер ростовчан уверенно поймал мяч.

Ростовчане впервые потревожили соперника на исходе четверти часа. Полоз мощно пробил с линии штрафной, но удар пришелся выше цели. Более опасный выстрел с дальней дистанции удался Джано, но Лодыгин был начеку. Еще один неплохой момент возник после штрафного в исполнении Калачева. Дзюба выпрыгнул выше всех, но со второго этажа пробил рядом со штангой.

В концовке тайма подопечные Лучано Спаллетти снова усилили давление на ворота дончан. Хорошие шансы отличиться имелись у Халка и Кержакова, но обоим не хватило точности в завершающей стадии. Бразилец бил головой почти с линии вратарской, но в цель не попал, а россиянин, похоже, уже видел мяч в сетке после выверенного паса Аршавина, но с пяти метров толком по нему не попал и «пятнистый» улетел к угловому флажку.

Вторая половина снова началась с наступления питерцев. Сначала Плетикосу ударом с угла штрафной побеспокоил Кержаков, а через пару минут гости все-таки забили. «Зениту» удалась контратака четыре в три, Халк стянул на себя двух центральных защитников и сделал пас свободному Данни. Португалец мягким ударом переиграл голкипера.

«Ростов» попытался перехватить инициативу , но запомнился только двумя дальними ударами. После выстрела Джано ногу подставил защитник и все закончилось лишь угловым. А Калачев пробил мощно, но над перекладиной. Игра стала носить более открытый характер. Атаки волнами накатывались то на одни, то на другие ворота, а мяч почти не задерживался в центре поля. Выпады гостей выглядели опаснее и в итоге воплотились во второй гол. Аршавин получил пас на ход от Данни, выиграл единоборство у Ксулу и пробил в дальний угол мимо Плетикосы – 0:2.

Этот гол фактически предрешил исход встречи. «Зенит» прочно владел инициативой и ни на минуту не позволил усомниться в своем превосходстве. Третий гол гости забили после быстрой комбинации с участием Ансальди и Халка. Первый прорвался по левому флангу и сделал выверенную передачу, а второй в касание пробил под верхнюю планку ворот. Отметим, что Лучано Спаллетти вскоре после забитых мячей заменил и Аршавина, и Халка.

«Ростов» мог забить мяч престижа, но Дьяков со штрафного угодил в перекладину. Окончательный счет матча установил Файзуллин. Полузащитник питерцев хладнокровно замкнул передачу Данни. Гости показали хороший футбол и одержали уверенную победу.

«Ростов» — «Зенит» — 0:4 (0:0).

Голы: Данни, 51 (0:1), Аршавин, 67 (0:2), Халк, 78 (0:3), Файзуллин, 85 (0:4).

«Ростов»: Плетикоса, Логашов, Дьяков, Ксулу, Лоло, Худобяк (Милич, 86), Шешуков, Полоз (Ю Бен Су, 86), Калачев, Джано (Канга, 68), Дзюба.

«Зенит»: Лодыгин, Смольников, Губочан, Ломбертс, Ансальди, Витсель, Файзуллин, Аршавин (Быстров, 75), Данни, Халк (Тимощук, 80), Кержаков (Шатов, 65).

Судья: Тимур Арсланбеков (Москва).