Турецкий сбор «Ростов» завершил победой

12 февраля 2015, 15:02

Сегодня ростовская команда завершает сбор в турецком Белеке. В заключительный день подготовки у ростовчан состоялся еще один контрольный матч – соперником стал лидер чемпионата Молдавии «Дачия». По традиции к этой игре желто-синие снова подошли на фоне серьезных нагрузок: вчера футболисты провели на поле в общей сложности три с половиной часа.

Дебют поединка прошел c заметным перевесом «Ростова». Заметен был Думбия, который в этой встрече не только терзал соперников скоростными прорывами, но и неплохо выполнял угловые. Первый шанс забить появился у наших ребят уже на 3-й минуте. В опасной близости от ворот сбили Григорьева – Дьяков со штрафного пробил в руки вратарю. Вскоре голкипер еще в паре эпизодов неплохо сыграл на выходах.

Примерно к середине тайма соперник игру выровнял и показал, что не зря с заметным отрывом лидирует в своем чемпионате. До остроты во владениях Плетикосы дело не доходило, но от своих ворот «Дачия» игру на какое-то время отодвинула. До перерыва в исполнении ростовчан запомнился разве что опасный прострел Ю Бен Су, к которому не успел никто из партнеров, а также штрафной в исполнении Баштуша – мяч пролетел над девяткой.

Вторую половину встречи «Ростов» с новым форвардом, на острие атаки Курбан Бердыев вместо корейца выпустил Бухарова. Атаки одна за другой накатывались на ворота молдаван. Сбили Милича — Дьяков опять проверил реакцию вратаря со штрафного, тот свою команду не подвел. Снова в центре внимания Милич. Его передача в район вратарской вызвала панику среди защитников «Дачии», но до удара по воротам дело так и не дошло. Зато дошло до пенальти, когда Григорьева явно толкнули в спину. Выстрел Дьякова с 11-метровой отметки оказался точным.

Как и планировалось, в середине второго тайма Бердыев сменил почти весь стартовый состав. Именно в эти минуты молдаванам удалось пару раз потревожить Плетикосу дальними ударами, однако вскоре контроль за ходом встречи вновь вернулся к донскому клубу. На 75-й минуте Полоз отпасовал под удар Бухарову, но тому в последний момент успел помешать защитник. Сбили Калачева — Ребко со штрафного попал в стенку.

Прекрасный шанс отличиться возник у «Ростова» незадолго до финального свистка. Полоз получил оперативный простор в атаке и мог как сам пробить, так и сыграть на партнеров – Бухарова или Кангу. Нападающий выбрал первый вариант и ошибся – выстрел пришелся в защитника. Наконец под самый занавес встречи здорово обострил ситуацию Калачев, но его прострел так же никто не успел замкнуть.

В итоге победа 1:0 — и этот результат следует признать справедливым. Наша команда владела инициативой и на протяжении большей части выглядела лучше соперника. Эта победа стала третьей подряд, кроме того все четыре матча на сборе в обороне были сыграны «на ноль». Сегодня вечером «Ростов» вылетит в Москву, а уже оттуда отправится в донскую столицу.

«Ростов» — «Дачия» (Молдавия) – 1:0 (0:0)

Гол: Дьяков, 59 (с пенальти)

«Ростов»: Плетикоса, Лоло (Горо, 66), Баштуш, Дьяков (Ребко, 66), Бордачев (Ксулу, 66), Милич (Калачев, 66), Григорьев (Полоз, 66), Гацкан (Трошечкин, 66), Платика, Думбия (Канга, 66), Ю Бен Су (Бухаров, 46).

Судья: Гедеминас Мажейка (Литва).