Новости

В Ростове-на-Дону прошла отчетно-выборная конференция городской федерации футбола

14 февраля 2015, 17:51
В Ростове-на-Дону прошла отчетно-выборная конференция городской федерации футбола

Сегодня в выставочном зале “Вертол Экспо” состоялась отчетно-выборная конференция федерации футбола г.Ростова-на-Дону, на которой  председатель организации Владимир Ильич Сакеллариус отчитался за проделанную работу за четырехлетний рабочий период. (11 февраля 2011 – 14 февраля 2015).  

О массовости футбола

В начале сезона 2011года в базе данных Федерации числилось 6140 футболистов, а уже в конце 2014 года их число приблизилось к 9210, что составило прирост игроков за отчетный период на 3070 человек. Что касается летнего Первенства, то там ежегодно принимают участие семнадцать команд ДЮСШ , ФК и других спортивных объединений, в том числе четырнадцать из нашего города и по одной из Батайска, Таганрога и Новочеркасска. По качеству подготовки юных футболистов, уровню их игрового мастерства и достигнутым результатам лидирующее положение занимают ФШМ ФК “Ростов” , СК “Квадро” и Академия им. В. Понедельника. За отчетный период, вышеупомянутыми школами подготовлено десятки игроков, большая часть которых выступают в командах 2-го дивизиона.

P1010635.JPG


О реконструкции футбольной инфраструктуры

В отчетном периоде в эксплуатацию введено три футбольных стадиона и восемь мини-футбольных площадок , что позволило несколько снизить напряженность проведения соревнований из-за слабой оснащённости функциональной базы городского футбола. Но, сегодня, мы на пороге кардинального изменения футбольной инфраструктуры города. Впервые за всю его историю произойдет столь масштабное преобразование футбольных объектов. Уже в этом году начнется реконструкция стадионов СКА, “Локомотив” и “Олимп-2”, как тренировочных площадок для ЧМ-18. Однозначно, что это создаст и новые возможности и детско-юношеского в первую очередь. Мы видим четкую перспективу развития ДЮСШ № 19, в частности, которая в последние десятилетия не проявляет признаков прогресса. Современнейшая материальная база, конечно же, основа достижения более высоких качественных параметров в функционировании ДЮСШ. Федерация футбола готова принять в этом самое непосредственное участие.

P1010645.JPG


О подготовке судейского корпуса

Важнейшим фактором чистоты, честности и привлекательности футбола является качество судейства. Именно с таких позиций строится работа Президиума с судейским корпусом. Всего в отчетном периоде соревнования, проводимые городской Федерацией обслуживало 129 судей, 67 из них закрепились как действующие. Впервые за многие годы, сложилась четкая система работы с судьями: отбор – обучение – стажировка – допуск к самостоятельному обслуживанию соревнований с последующим системным анализом становления судьи, роста его профессионализма и картеры. Из вышеназванных числа судей 35 не состоялись как таковые, к 22-м применялись разного рода штрафные санкции. Большой итог этой работы в том, что девять наших судей, добивались права обслуживать игры профессиональных команд от второго дивизиона до Премьер-Лиги включительно. Судьи Иванов С.С., Березнев Д.А., Усачев Р.В., Егоров П.А., Стрельцов Д.С., Клепцов Я.В., Тиракьянц А.С., Шамара В.Н., Мирошниченко В.В., подготовленные нами и продолжающие оставаться в составе судейского корпуса. Переспективными мы рассматриваем судей Потапова А.И., Колтунова А.Ю, Кузнецова К.С., Мацинина А.А., Назирова А.А., которые имеют реальную возможность сделать хорошую карьеру футбольного арбитра. По вине судей не было срывов календарных игр, либо острых конфликтных ситуаций, повлекших негативные последствия. Однако, сложившаяся система работы с с арбитрами не избавлена от недостатков. Факты опоздания, а то и неявки отдельных судей на обслуживание календарных игр, ошибки оценки действия игроков, вызывают законные претензии к судейству. 

P1010639.JPG

О ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону

Менее четырех лет отделяют нас от прихода в наш город мирового футбола. И все, что связано с этим грандиозным событием должно соответствовать мировым стандартам: наличие современных футбольных полей, детско –юношеская футбольная школа, профессиональный тренеров, культура поведения болельщиков, ну и наконец утверждение культа футбола. Нам предстоит совместная работа по достижению этих мировых стандартов, что предполагает большую ответственность, как городской Федерации футбола, так и областной Федерации, так как разворачивать эту работу надо уже сейчас. Необходимо начать конструктивное обсуждение проблем ростовского футбола и с учетом накопленного опыта, наметить практические направления по подготовке проведения ЧМ- 2018 в Ростове-на –Дону.

О ветеранах футбола

За отчётный период Федерация в своей повседневной работе не забывала о ее важнейшем направлении – ветеранах. Сегодня, я хочу от имени Президиума в очередной раз поблагодарить нашим ветеранов, которые в свое время сделали очень многое для прославления футбола . У нас стали традиционными турниры, посвященные памяти прославенных донских футболистов . Уже десятый год проводится ставший очень популярным, Международный турнир детско-юношеских команд, посвященный Ю.А. Мосалева. Вызывает интерес, так же турнир посвященный памяти Г.В. Кравченко. Ветераны всегда желанные гости на всех мероприятиях проводимых нашей Федерацией. К сожалению, мы безвозвратно потеряли известных на Дону и в стране футбольных личностей. Прежде всего - это участники Великой отечественной войны Вардимиади И.Д., Гаврилов В. Н., Мирошниченко Н.В., Хачикян Г.А., игроки первого легендарного состава СКА Киктев В.А., Чертков А.Е., Егоров В.Г., последующих поколений донских футболистов Швецов С., Иванов А., Попов А.

P1010631.JPG

О проблемах федерации

Существуют ряд объективных причин, которые не могут оставить нас равнодушными. Первая – селекционная работа как конечный результат уровня подготовки выпускников ДЮСШ И ФК. Очевидно, что футбольная школа города еще недостаточно результативно выполняет функцию подготовки резерва донских профессиональных клубов. Тот, факт что в составе главной футбольной команды области в настоящее время нет ни одного нашего воспитанника, вызывает глубокую озабоченность городской Федерации и футбольной общественности. К организационным недостаткам Первенства надо отнести переносы игр. Связаны они с тем, что некоторые команды заявляются в двух-трех одновременно проходящих соревнованиях разного уровня и скоординировать календари практически невозможно, так как Первенство города и области и ДФЛ и ЮФО проходят в одни и те же сроки . Здесь прежде всего тренер и администраторы при принятии решения на участие в том или ином виде соревнований должны реально учитывать свои возможности. Нельзя умалчивать здесь и о единичных фактах оттока тренеров юных футболистов в другие регионы. Это тревожный сигнал. Мы видим решение этой проблемы через создание конкурентной футбольной инфраструктуры, достойной условий для работы тренерского состава. Той цели можно достичь, конечно же комплексной работой футбольного сообщества и органов исполнительной власти. Ну и наконец, острейшей проблемой остается для нас поведение болельщиков и родителей на стадионах в ходе календарных игр. Понимая всю пагубность стадионного бескультурия Федерация стремится к его искоренению. Стал популярным проводимый нами ежегодный турнир родительских команд, посвященный Дню защиты детей- целью которого достижение высоких игровых норм приличия и достойных зрительских эмоции. Повышение уровня культуры и достойного поведения болельщиков важнейший аспект нашей подготовки к ЧМ-18, так как агрессия на трибунах несовместима с атмосферой праздника мирового футбола. 

P1010648.JPG

О взаимодействии со СМИ

Одним из важных показателей работы Федерации ее открытости является взаимодействие со средствами массовой информации. Ограниченные финансовые возможности не позволяют нам широкое сотрудничество с большим числом региональных и федеральных СМИ. В этих условиях, мы особенно благодарны редакции “Футбольного курьера”, в котором регулярно освещалась наша деятельность, сотрудникам “Советского спорта” и ”Вечернего Ростова”, а также донским телеканалам. Очень важным информационным средством зарекомендовал себя сайт Федерации, с помощью которого осуществлялась, оперативная информация о нашей работе, принятых решениях, мнениях людей о футбольных делах , их реакции на те или иные события и явления в нашем футбольном хозяйстве. Все это способствовало принятию нами своевременных решений, направленных на развития футбола. 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА