Новости

ВАДИМ ЖИХОРЦОВ: МЫ СТАЛИ КОМАНДОЙ, ПОЭТОМУ И ПОБЕДИЛИ!

30 августа 2014, 20:10
ВАДИМ ЖИХОРЦОВ: МЫ СТАЛИ КОМАНДОЙ, ПОЭТОМУ И ПОБЕДИЛИ!

28 августа в Екатеринбурге завершился финальный этап одного из старейших и одного из самых массовых футбольных турниров в нашей стране “Кожаный мяч”. В этом году впервые в истории проведения соревнований победителем стал представитель Дона - ростовская команда "Звезда". Главный тренер новоиспеченного чемпиона страны Вадим Жихорцов подвел итоги выступления своих подопечных, а также поделился планами на оставшуюся часть сезона.

- Вадим Владимирович, шестидневный футбольный марафон финала получился для вашей команды как никогда насыщенным…

- С самых первых дней подготовки к всероссийскому финалу мы прекрасно понимали, что предстоящий выезд на Урал с точки зрения спортивной борьбы будет носить очень серьезный характер. По-другому просто и не могло быть. Финальный этап соревнований собрал двенадцать сильнейших представителей регионов страны, которые первенствовали на предыдущих трех региональных этапах, и по праву доказали свое право выступить среди лучших из лучших. Плюс ко всему, в отличие от других возрастных групп, нам предстояло проделать самый большой путь. Организаторы “Кожаного мяча” доверили провести турнир и церемонии награждения победителей трем городам: в Краснодаре за лидерство боролась младшая возрастная группа, самые старшие футболисты встретились в Москве, а мы же должны были отправиться в Екатеринбург. Но, несмотря на большое расстояние, ребята с большим энтузиазмом восприняли возможность воочию понаблюдать за самым восточным представителем Российской Премьер – Лиги футбольным клубом “Урал”. По результатам жеребьевки дюжина команд была разбита на две подгруппы по шесть коллективов. Нашими соперниками стали: “СОШ №73” (г. Воронеж), «Бригантина» (Псков), «Спартак» (Верхняя Пышма), красноярская «Школа №147» и “Звезда” из Павлово. Кстати, именно павловские футболисты остались единственной командой, которая смогла обыграть нас на групповом этапе. А уже в последний день соревнований состоялся решающий матч, в котором “Звезде” противостоял дебютант первенства, керченская команда «СОШ №19». Единственный гол в том матче на счету лучшего бомбардира всего шестидневного марафона Даниила Карпенко.

- Слышал, что организаторы турнира приготовили для юных участников целую развлекательную программу?

- Да, вы правы. Организаторы «Кожаного мяча», приготовили просто потрясающую программу. Мальчишки посетили Центральный стадион, Дворец Игровых Видов Спорта, завод Кока-Кола, и побывали на большой обзорной экскурсии по городу. Наивысшей оценкой проделанной большой развлекательной работы стали положительные отзывы ребят. Как сказал один паренек: “Здесь, в Екатеринбурге даже интереснее, чем в нашем городе“. Кульминацией выходного дня стал мастер класс футболистов футбольного клуба “Урал”, который провел лично заслуженный тренер России Александр Федорович Тарханов.

- Победители прошлогодних розыгрышей «Кожаного мяча» получали право представлять Россию на «Кубке Наций» – своеобразном чемпионате мира по футболу среди детских любительских команд. Увидим ли мы “Звезду» теперь уже среди сильнейших коллективов мира?

- Как наверно в любом футбольном турнире, победитель предыдущего этапа “Кожаного мяча” автоматически отбирается для участия в следующем раунде. В такой системе каждый участник получает шанс совершенно честно получить повышение, начиная от городского отбора и заканчивая международным. Последний этап первенства является пятым этапом и по сути кульминационной развязкой всего сезона. Для донских клубов победа в этом турнире стала первой за всю историю участия наших команд. Поэтому на наши плечи ложиться двойной груз, ведь помимо родного города и района, мы будем представлять лицо всей страны. Конечно, хотелось бы оправдать надежды, связанные с нашим участием. По предварительной информации место для встречи сильнейших команд планеты может стать Сочи, но эта информация пока окончательно не подтверждена и носит пока только предварительный характер. В любом случае, куда бы ни пришлось ехать, ребята готовы выходить на поле и сражаться за свою родную страну и Ростовскую область.

- Помимо права выступить на международном турнире ребятам будет предоставлена возможность побывать на официальном матче сборной России в 2015 году. Какой матч планируете посетить?

- Такое решение нужно принимать только всем вместе, а после возвращения домой пока еще не было возможности даже собраться, чтобы обсудить план дальнейшей подготовки. Наверное, вполне естественно, что после столь значимой победы эмоции продолжают кипеть спустя целую неделю. На сколько мне известно, окончательный выбор нужно будет обсудить с организаторами будущей поездки. Хотя, думаю, что ребята разделят мое мнения, что возможность ощутить атмосферу игры национальной сборной намного важнее сама по себе, а матч против какой сборной мы будем смотреть - это уже не столь важно.

- За последнее два месяца победа на всероссийских детско-юношеских турнирах стала хорошей традицией для Ростовской области. Сначала успех команды Мартыновского района в финале “Колоска”, теперь вам покорился “Кожаный мяч”. В чем секрет побед наших команд?

- Во-первых, для успешного взросления маленьких футболистов нужно постараться найти подход к каждому ребенку по отдельности. Это непосредственно касается младшей возвратной группы. Для более взрослых игроков важно наличие футбольной пирамиды, которую они будут видеть своими глазами. Только четкое осознание собственного роста позволит каждому юному футболисту не терять желание продолжать заниматься футболом, стремиться прибавлять в росте меастерства. Переход из детской команды в юношескую, из юношеской во взрослую, из любительской в профессионалы – на этом строятся все успешные футбольные школы. Но и нельзя забывать про качественную инфраструктуру, без которой все усилия становятся бесполезными. К счастью, в нашей области этому вопросу уделяется большое внимание, и ежегодно детские школы получают несколько современных полей.

- Бытует мнение, что именно «Кожаный мяч» оторвал детей от компьютера. Вы согласны с этим высказыванием?

- Полностью согласен. Безусловно, такие турниры просто необходимы, особенно сейчас, когда Россия получила право на проведения Чемпионата мира 2018, и встала острая необходимость в подготовке достойной смены профессиональных игроков. Вы бы видели, с каким блеском в глазах выходят на поля стадионов эти маленькие дети. Глядя на них, хочется самому выйти и погонять мяч. Вы правильно заметили, что это один из самых массовых детских турниров, и с каждым годом эта массовость только растет. Только на городском отборе было задействовано около 150 футболистов. А если, оценить все четыре раунда по всей стране, то эта цифра достигает несколько сотен тысяч детей .

- Что скажете своим подопечным со страниц газеты и сайта?

- Я, прежде всего, хотел бы поблагодарить всех своих пацанов, всех игроков команды, за хорошо проделанную работу. Они у меня все просто молодцы, что и доказали в финальном турнире. Мы стали — командой, поэтому и победили. Хотел бы сказать спасибо также и родителям мальчишек. Более верных болельщиков, чем родители, трудно себе представить. Особые слова благодарности хотел бы сказать и главе Железнодорожного района Сергею Борисовичу Ковшикову. Объективно говоря, если бы не поддержка района, мы бы даже не смогли поехать на финал.


Андрей Будылин "Советский спорт на Дону" 



Комментарии (1)

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
31.08.2014

13:01

STATISTIK
Поздравляем команду "Звезда" г. Ростов-на-Дону, ставшую третьей командой из Ростовской области, выигравшей когда-либо финал соревнований на призы клуба "Кожаный мяч".

1988г. г. Кременчуг (УССР)
победитель команда "Строитель"
г. Каменск - Шахтинский
Тренер Зырянов Александр Вениаминович

2004г. г. Рязань
победитель команда "Спецкомплект"
г. Красный Сулин
Тренер Зинченко Анатолий Вячеславович

2014г. г. Екатеринбург
победитель команда "Звезда"
г. Ростов-на-Дону
Тренер Жихорцов Вадим Владимирович
Последние новости
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА