Новости

Валентин Хахонов, Валерий Буров и Валерий Синау награждены почётным знаком «Слава Донского футбола».

11 сентября 2014, 16:01
Валентин Хахонов, Валерий Буров и Валерий Синау награждены почётным знаком «Слава Донского футбола».

10 сентября председатель федерации футбола Ростовской области Николай Григорьевич Сардак в торжественной обстановке вручил трём ветеранам Донского футбола высшую награду общественной организации - почётный знак «Слава Донского футбола». Валентин Михайлович Хахонов, Валерий Васильевич Буров и Валерий Николаевич Синау награждены за значительный вклад в развитие областного футбола. Футбольный путь каждого из перечисленных лауреатов достоин глубокого уважения и может служить ярким жизненным примером для молодых футболистов.

ВАЛЕНТИН МИХАЙЛОВИЧ ХАХОНОВ

hahonov.jpg

Вот как пишет о Валентине Михайловиче ростовский журналист Евгений Серов: в газете «Футбольный курьер» от 22.11.2012 г.: «Валентин Хахонов из тех, на кого публика ходила ко всему прочему специально. Он начинал нападающим, в четырех дебютных матчах за ростовское «Динамо» в 1951-м забил девять мячей. И все-таки его призвание - оборона, ее правый край, мощный, цепкий, непреодолимый. Призвание, кстати, революционное. Почему, стоит пояснить. По тогдашней системе «дубль-ве», в цифрах 3-2-5, крайнему защитнику запрещалось выдвигаться из своей зоны вперед. Хахонов столь жестких канонов не придерживался, вызывая тренерский гнев, смело подключался к атакам, причем активно и результативно - он издали грозил воротам соперников, его поставленный дальний удар выходил, будто из пушки. Право, сильнее мне лично видеть не приходилось.

Верен он был не только своему амплуа – и клубу, и родному городу. Его звали краснодарский «Нефтяник», откуда родом половина будущего СКВО, еще покруче ленинградский «Зенит», и тому самому СКВО-59 он явно бы не помешал. Тщетно. Валентин Михайлович - ростсельмашевец по убеждению, духу, воспитанию, считайте как угодно. Организаторские способности в нем проявлялись с детских лет. Его первый юношеский клуб - ленгородский «Локомотив». Уже тогда он мог умело расставить партнеров по линиям, в отсутствие наставника сам провести занятия.

Старшим тренером «Ростсельмаша» Хахонов был неожиданно назначен в 1963-м. Между прочим, не постеснялся поехать на базу СКА к Виктору Александровичу Маслову, наставнику армейцев, за благословением и поддержкой. В его биографии еще есть шахтинский «Шахтер», ставропольское «Динамо», астраханский «Волгарь», белгородский «Салют», причем везде, начиная, он не боялся ставить самые высокие задачи. Так, в Белгороде, пятнадцатом в своей группе команд, к изумлению начальства, сразу заговорил о… первом месте. Ясно, в перспективе, да ведь вначале собеседники от такого ростовского нахальства даже растерялись. Самое основное, пояснил Хахонов, требования будут на уровне лидера зоны, по-иному прогресса не добьешься. Надо сказать, тот его максимализм привел к месту пятому, скачок на десять позиций выше обычного, что стало для белгородских фанатов истинным потрясением.

Везде, где ему пришлось трудиться, жизнь кипела и бурлила. Скажем, в спорткомитете на, казалось бы, «чиновничьей» бюрократической должности он сумел собрать и подготовить сборную области, да такую, что выиграла, притом без игроков СКА и «Ростсельмаша», финальный турнир Спартакиады народов РСФСР.

Не кресло красит человека… Из его личных воспитанников стоит назвать прекрасного нападающего Владимира Гончарова («Ростсельмаш», ленинградский «Зенит», ростовский СКА), не боялся ставить в состав 17-летнего Валерия Синау, дал дорогу удивительному, ударной скорострельности тандему Анатолий Быков - Александр Иванов, его белгородский ученик Валерий Масалитин привлек внимание ЦСКА, где тот стал чемпионом Советского Союза и видным снайпером, под началом Хахонова в «Ростсельмаше» вырос чемпион мира среди юниоров Олег Матвеев.»


ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ БУРОВ

19030_large.jpg

И вновь обратимся к Евгению Серову («ФК» от 18.06.2012 г.): «В истории ростовского футбола самая сильная ударная линия была, можно не сомневаться, у знаменитого серебряного СКА-66. Составляли ее на флангах Геннадий Матвеев и Валерий Буров, в центре - Олег Копаев. Могут возразить, имелись в разные годы у армейцев впереди и иные солидные трио. Не спорим, и все-таки то трио стоит особняком. По многим причинам.

Давайте вспомним, кому тогда противостоял клуб из пусть крупного, все равно провинциального российского города, каким являлся и является Ростов – киевскому, тбилисскому, минскому «Динамо», бакинскому «Нефтчи», ереванскому «Арарату», ташкентскому «Пахтакору», алмаатинскому «Кайрату», по сути сборным Украины, Грузии, Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Узбекистана, не говоря уже о могучих соперниках из Москвы в лице «Спартака», «Торпедо», ЦСКА, «Динамо», «Локомотива», ленинградского «Зенита. И всю их защиту буквально рвали донские форварды - у Копаева суммарно 120 голов, у Матвеева - 70, у Бурова - 30, за двести на троих – это же какую пробивную силу нужно было иметь, о, нынешние забивалы-скромники!

Природа не наделила Валерия Бурова его тем богатырским атлетизмом, чем обладал Копаев, изящной статью Матвеева. Невысокий, далекий от привычных спортивных стандартов, Буров брал иным - выходя на поле, он прихватывал с собой кроме прочего всю имевшуюся эмоциональность и, скажем так, еще немного. Отведенные на игру полтора часа Валерий жил ею, отрабатывая свое положенное, добавлял азартным участием во всех командных эпизодах. Особенно когда страсти закипали, ему не было равных. За что трибуны его обожали. Изобретенное именно ими определение «начальник паники» стало буровским символом на долгие времена.

Но отличался Валерий Васильевич не только избытком эмоций. Для крайнего нападающего он обладал незаурядной техникой, имел завидное голевое чутье. Вот только два примера.

Ростовчане именитых динамовцев в Киеве побеждали считанное число раз, если не ошибаюсь, всего дважды, так вот, в одном из таких ярких случаев именно Буров забил решающий гол, тонко найдя ход в бетонной слаженной обороне хозяев.

Надо заметить, у великого мэтра Виктора Маслова, как мы знаем, в промежутке между московским «Торпедо» и киевским «Динамо» работавшим со СКА, Буров являлся одним из самых-самых любимцев. Так что тогда на главном стадионе Украины Буров Деда крепко огорчил. Но в то же время, конечно же, и порадовал, дав Маслову ясно понять: добрые всходы на Дону мэтр все-таки заложил.

Живой, радушный, никогда не унывающий, в армейском коллективе Валерий Васильевич был душой, организатором массы энергичных дел. Это вне газона, на нем же весельчак и заводила непременно превращался в стойкого неукротимого бойца.

ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ СИНАУ

2_454.jpg

Воспитанник ростовского клуба «Трудовые резервы», Валерий Николаевич Синау начал карьеру в «Ростсельмаше» в 1963 году. В 1965 году был приглашен в СКА (Ростов-на-Дону). В первой группе класса «А» Валерий Синау дебютировал в апреле 1967 года, выйдя на поле в составе ворошиловградской «Зари» в матче против московского «Спартака». За два сезона в «Заре» Синау провел 36 матчей. В 1969 году вернулся в Ростов-на-Дону и провел 27 матчей за СКА. Затем в карьере Валерия были «Машук» (Пятигорск), «Автомобилист» (Нальчик) и приглашение в московский «Локомотив». В 1974 году Синау возвращается в «Ростсельмаш», где и завершает карьеру футболиста.

С 1978 года Валерий Синау на тренерской работе. Он тренирует «Спартак» (Орёл) и «Торпедо» (Тольятти). С 1982 по 1990 годы работает в «Ростсельмаше»: сначала в должности начальника команды, а затем старшего тренера. Наивысшего успеха добивается с заводской командой в 1985 году, когда выводит её из второй союзной лиги в первую. С 1991 года работает старшим тренером профессиональных клубов «АПК» (Азов), «Локомотив» (Нижний Новгород), СКА (Ростов), «Торпедо» (Арзамас), «Кубань» (Краснодар) и «Ника» (Красный Сулин).

За годы тренерской карьеры воспитал таких известных футболистов как чемпион Европы среди юниоров Андрей Тимошенко, чемпион мира среди юниоров Олег Матвеев, игроки молодёжной сборной России Виталий Пападопуло, Станислав Руденко, Александр Гицелов, двукратный обладатель Кубка СССР Николай Романчук, игрок олимпийской сборной России Алексей Ерёменко, обладатель Кубка чемпионов Азии Геннадий Стёпушкин и многих других.
С 2010 года Валерий Синау возглавляет общественную организацию «Ветераны Донского футбола», объединяющую более ста ветеранов футбола Ростовской области. За время работы зарекомендовал себя умелым организатором ветеранского движения. По его инициативе для ветеранов организации на территории стадиона «Олимп-2» выделено помещение, где бывшие футболисты могут пообщаться друг с другом, организовав свой культурный досуг. Силами организации проведён капитальный ремонт помещения.

Ветераны организации являются постоянными участниками церемоний награждения победителей и призёров областных соревнований, в т.ч. детско-юношеских. Валерий Николаевич успешно совмещает общественную работу с работой в селекционной службе ФК «Ростов».

Принимает активное участие в повседневной жизни членов ветеранской организации: организует встречи ветеранов с подрастающей футбольной сменой, санаторно-курортное лечение ветеранов, ходатайствует перед областной федерацией футбола и ФК «Ростов» о материальной помощи нуждающимся ветеранам.

Прекрасно разбирается во всех тонкостях тренерской профессии, является хорошим футбольным аналитиком, пользуется непререкаемым авторитетом у тренеров и ветеранов Донского футбола, всей футбольной общественности ЮФО/СКФО.

 



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
28 апреля 2024, 10:41
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА