Новости

ВИТАЛИЙ ШЕВЕЛЕВ, тренер ФК «Ростсельмаш»: У НАС ЛУЧШИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ЮГЕ РОССИИ!

31 мая 2014, 11:45
ВИТАЛИЙ ШЕВЕЛЕВ, тренер ФК «Ростсельмаш»: У НАС ЛУЧШИЙ ЧЕМПИОНАТ НА ЮГЕ РОССИИ!
На фото: "Ростсельмаш" сумел нанести поражение действующему чемпиону области

Без сомнения, героями седьмого тура чемпионата Ростовской области стал дебютант турнира, “Ростсельмаш”, сумевший сенсационно переиграть прошлогоднего чемпиона, ФК “Славяне”. Сразу после финального свистка главный тренер ростовчан Виталий Шевелев подвел итоги не только прошедшего матча, но и выступления своей команды на всем стартовом отрезке чемпионата.


- Виталий Викторович, поздравляю с победой. За счет чего удалось переиграть действующего чемпиона?

- Абсолютно любая команда, будь то коллектив областного чемпионата или гранд европейского первенства, всегда старается настроиться на встречу против лидера поособенному. Вот и в том матче, со «Славянами», на первый план вышла самоотдача и настрой наших футболистов. Хотя в самом начале встречи сальчане имели небольшое игровое преимущество, но мы смогли отстоять свои ворота “сухими”. Очень сложно представить себе, как бы могла развиваться игра в дальнейшем, если бы мы пропустили уже в первом тайме. Не исключаю также, что к нескольким моментам, возникавшим по ходу матча, “Славяне” отнеслись небережливо, но в целом, уверен, что победа “Ростсельмаша” была полностью заслуженной.

- Считаю, что игра со «Славянами» стала для “Ростсельмаша” самым серьезным экзаменом в этом году. Согласны?

- “Славяне” – очень крепкая, тактически подготовленная команда. От года к году уровень областных соревнований заметно растет, и прошлогоднее чемпионство сальчан лишний раз доказывает высокий уровень коллектива Андрея Пономарева. Что же касается нашего матча, то могу полностью с вами согласиться, что за все семь стартовых туров это была самая сложная, но в то же время самая интересная по накалу борьбы встреча.

- За несколько туров вам удалось непонаслышке оценить уровень соперников. Стало ли для вас сюрпризом нынешнее положение команды в турнирной таблице чемпионата?

- Честно говоря, еще перед стартом турнира я не мог себе представить, насколько равными получаться первые туры. На протяжении последних лет фаворитами всегда были три-четыре команды, к которым присоединялась еще тройка “темных лошадок”. Сегодня же мы можем наблюдать совсем другую картину. По меньшей мере сразу десять команд ведут борьбу, как минимум, за призовые места, а то и за чемпионство. Причем, никто не возьмется предсказать исход этой борьбы. Для областных чемпионатов последних лет намечается очень позитивная тенденция. Любой человек, даже не причастный к футболу, может с полной уверенностью сказать, что с каждым годом наш чемпионат становиться все более захватывающим. Год назад на всем Юге России только чемпионат Ростовской области смог сохранить интригу борьбы за чемпионство до последнего тура. Хочется верить, что такая тенденция развития станет визитной карточкой всего областного футбола.

- После семи туров “Ростсельмаш” расположился на девятом месте в турнирной таблице. Как вы считаете, это хороший показатель для дебютанта, или команда могла оказаться еще выше?

- Мы можем и я, думаю, будем занимать более высокое место. Слишком уж много необязательных очков было нами потеряно в первых турах. Например, неделю назад, мы недосчитались двух очков в игре против “Прогресса”. Хотя, винить в чем-то футболистов у меня язык не повернется. Качество поля на домашнем стадионе “Прогресса” вызывает огромное количество вопросов. Наша команда была первой, которой “посчастливилось” пройти испытание каменским полем, и ребята были просто в шоке, оказались не готовы проводить полноценный матч в таких условиях.

- Какой итоговый результат будет считаться успешным для вашего коллектива?

- Изначально все ребята настраивались на попадание в пятерку сильнейших команд области. Пока не вижу причин отступать от этой задачи.

- Перед стартом сезона команда практически полностью обновила состав. На что был сделан упор при формировании состава для выступления в высшей лиги области?

- Руководство вместе с тренерским штабом старалось собрать , что называется , “сплав молодости и опыта”. Большинство юных футболистов уже выступали в составе “Ростсельмаша” в первенстве городе. Но решение о переходе в областной чемпионат заставило задуматься о качественном усилении состава. Поэтому в экстренном режиме было просмотрено порядка десяти игроков, известных по выступлению за другие областные коллективы. Конечно, столь сжатые сроки отбора футболистов не позволили тренерскому штабу усилить команду насколько хотелось бы. Поэтому, не исключено появление новых лиц в составе команды по ходу сезона.

- Подобное формирование состава принесло свои плоды?

- Ребята отдают все силы в каждой игре, команда продолжает борьбу за медали. Тренерский штаб остался доволен показанной игрой. Поэтому нет причин говорить о каких-либо негативных моментах.     



Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
27 апреля 2024, 14:22
27 апреля 2024, 12:38
27 апреля 2024, 00:05
26 апреля 2024, 00:401
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА