Второй круг начали с крупной победы

8 ноября 2013, 19:30
Матч с «Уралом» являлся одним из ключевых для ростовской команды на финише первой части чемпионата. Эта встреча была последней для ростовчан перед очередной серией встреч с лидерами – «Зенитом», ЦСКА, «Спартаком». Перед игрой екатеринбуржцы отставали от желто-синих на шесть очков и в случае успеха могли приблизиться к нам на расстояние вытянутой руки.
«Ростов» рассчитывал пополнить свой очковый багаж в Екатеринбурге, о чем говорил до поединка защитник Виталий Дьяков. В то же время он предупреждал, что команду ждет напряженная борьба. Насколько высока цена встречи, стало понятно уже в дебюте, соперники не уступали друг другу без боя ни пяди пространства. На 3-й минуте недалеко от центрального круга возникла стычка между Гацканом и Берхамовым – арбитр наградил участников эпизода желтыми карточками, чтобы остудить эмоции.

Первыми на стадионе «Центральный», который порадовал высоким качеством газона, освоились дончане. На пятой минуте голкипер «Урала» Игорь Кот неудачно выбил мяч ногой, «пятнистый» попал к Калачеву. Полузащитник «Ростова» быстро сориентировался в ситуации, промчавшись по флангу и навесив в штрафную. Там свой шанс поджидал Дзюба – удар головой с линии вратарской оказался не берущимся.

Забив гол, подопечные Миодрага Божовича не успокоились. Наша команда продолжала атаковать и на 11-й минуте провела отличную трехходовку. Джано отпасовал Канге, тот увидел набегавшего из глубины Логашова и вложил мяч ему точно в ногу, перебросив соперников. Защитник с близкого расстояния не промахнулся – 2:0.

О таком успешном старте в столь важном поединке наши ребята, пожалуй, даже не мечтали. Теперь предстояло сохранить холодную голову и умело распорядиться добытым преимуществом. «Урал» безусловно не сдавался, уже на 16-й минуте хозяева могли сократить отставание. Гогниев заработал опасный штрафной прямо по центру ворот. Примерно с 17 метров бить вызвался Берхамов, но немного промахнулся. Чуть позже неплохо исполнил стандарт Сафрониди. С правого фланга атаки он направил мяч к дальней штанге, однако подачу никто из партнеров не успел замкнуть.

Футболисты «Урала» чувствуя, что переломить ситуацию не удается стали прибегать к неспортивным приемам – толчкам, тычкам, ударам исподтишка. Ростовчане на провокации старались не поддаваться, но обстановка на поле постепенно накалялась. На 38-й минуте грубость со стороны хозяев обернулась справедливым удалением. Асеведо в единоборстве возле боковой линии локтем заехал в лицо Логашову. Наш защитник упал на бровке, а арбитр немедленно предъявил нарушителю красную карточку.

До конца тайма команды успели создать еще по одному опасному моменту. Сначала мог отличиться Калачев, но пробил выше перекладины с линии штрафной, а незадолго до перерыва хороший дальний удар получился у Лунгу. Плетикоса уверенно поймал кожаный снаряд.

Вторая половина встречи началась с атак «Ростова». Результативная комбинация удалась нашим парням почти сразу же – Милич навесил с левого края, а Дзюба выиграл борьбу на втором этаже и оформил дубль. Этот момент, пожалуй, окончательно предрешил исход встречи. Игра успокоилась, а игровой перевес дончан стал очевидным даже для болельщиков уральцев, которых собралось на стадионе около восьми тысяч. К слову, на матч приехало и около 30 фанатов желто-синих. Их голоса на арене в это время уже стали отчетливо слышны.

На 62-й минуте снова ошибся голкипер екатеринбуржцев. Джано финтами запутал защитников и те лишь в последний смогли выбить мяч из-под его ноги. Кот попытался не дать уйти «пятнистому» за лицевую, но таким образом только сделал пас Канге. Габонец в касание положил снаряд в дальний угол – 4:0.

Уральцам надо отдать должное – даже при таком счете они не бросили играть. Временами они создавали ощутимое напряжение во владениях Плетикосы. Особенно старателен был Гогниев, он старался бить, подавать, заводить своим примером партнеров. Такую же настойчивость проявлял Лунгу, активно работавший на правом фланге.

Последняя четверть встречи запомнилась активными попытками хозяев забить гол престижа. С этой задачей они справились. На 88-й минуте вышедший на замену Щаницин пулей пролетел по правому флангу и навесил в штрафную. Гогниев момент использовал и скрасил для своей команды горечь поражения.

«Урал» - «Ростов» - 1:4 (0:2)

Голы: Дзюба, 5 (0:1), Логашов, 11 (0:2), Дзюба, 47 (0:3), Канга, 62 (0:4), Гогниев, 88 (1:4)

«Урал» - Кот, Лунгу, Новиков (Щаницин, 59), Оттесен, Белозеров, Сафрониди, Берхамов, Бочков (Соболев, 84), Асеведо, Манучарян (Коман, 34), Гогниев.

«Ростов» - Плетикоса, Логашов, Ксулу, Дьяков, Милич, Гацкан (Худобяк, 66), Шешуков, Джано, Калачев (Полоз, 82), Канга (Ю Бен Су, 86), Дзюба.

Судья: Сергей Кузнецов (Краснозаводск)

Предупреждения: Гацкан, 3, Берхамов, 3.

Удаление: Асеведо, 38

8 ноября. Екатеринбург. Стадион «Центральный».