Новости

Вячеслав Волков – визитная карточка каменского футбола

3 мая 2022, 00:11
Вячеслав Волков – визитная карточка каменского футбола

Для юных воспитанников и их родителей – он мудрый, строгий, но добрый и всегда справедливый Вячеслав Николаевич. Для коллег, тренеров-преподавателей – уважаемый, мастеровитый, всегда готовый дать профессиональный совет Николаич, а для сильно повзрослевших товарищей по любимым футбольным командам – просто дорогой Славик. 

Родился наш юбиляр 3 мая 1962 года в семье железнодорожников. Отец Николай Иванович, машинист 1-го класса, любил повторять: «Управляешь локомотивом (паровоз, электровоз), а футбол не забывай». В армии отец отслужил четыре года и играл в защите футбольной команды группы советских войск в Германии. Его не стало в результате неудачно проведенной медицинской операции, и восьмилетний Слава вместе с мамой Раисой Дмитриевной остались одни, без крепкого мужского плеча. В 1969 году Славик пошел в первый класс Глубокинской школы № 72 ЮВЖД.

Детство и юность он провел рядом с легендарным для глубочан стадионом «Локомотив», с завистью и восторгом наблюдая чаще через деревянный забор, а по праздникам и со зрительских трибун за матчами между поселковыми футбольными командами и их соперниками. По признанию Вячеслава Николаевича, его личная футбольная жизнь началась со славной истории глубокинского футбола. Играл среди дворовых команд, принимал участие в районных соревнованиях на приз «Кожаный мяч». В 1978 году вместе со своей командой вратарь Слава Волков вышел в финал Ростовской области.
В 1977 году поступил в Донецкий сельскохозяйственный техникум на отделение «агрономия». Все четыре года учебы являлся физруком группы, в которой было 15 девушек и 15 юношей.

Уже с того времени ему приходилось организовывать смешанные команды для выступления в различных соревнованиях.

С 1981 по 1983 годы – служба в рядах Советской армии. Служил в Среднеазиатском военном округе на легендарном «Байконуре». После армии вернулся в родной поселок, по семейным обстоятельствам оставил сельское хозяйство и с 1983 по 2000 годы работал мастером склада готовой продукции на Глубокинском заводе силикатного кирпича. В 1983 году женился на Надежде Ивановне (девичья фамилия – Маловечкина), вместе с супругой вырастили и воспитали сына Николая и дочь Яну. Забегая далеко вперед, скажем, что сегодня у старшего поколения семьи Волковых есть пять внуков – юные братья-футболисты Василий (17 лет) и Глеб (13 лет), малыши Платон (3 года), Лука (1 год), Клим (9 месяцев) и одна внучка – красавица Кира (2 года).

В 1985 году в качестве спорт-инструктора Вячеслав Волков возглавил общественную работу среди районной молодежи, а с 1990 года стал наставником детских и подростковых футбольных команд.

– В 1984 году я был приглашен в команду «Олимп» Глубокинского зерносовхоза, которая тогда гремела по всей области. Инфраструктура была на высоком уровне. Директор совхоза Вячеслав Павлович Ляхов уделял много внимания развитию спорта в своем хозяйстве. На территории совхоза в то время было целых три футбольных поля – основное, тренировочное и удаленное. В 1980 году на центральной усадьбе зерносовхоза установили первый и единственный надувной спортивный зал. Спортинструкторы прошли курсы по легкой атлетике, гимнастике, футболу, волейболу в Волгограде. Тогда же в районе открылась секция по мотокроссу.

Перестройка негативно сказалась на совхозе – закончилось финансирование команды, но мы, футболисты, не покидали с/к «Олимп» до 1997 года.

Клубу были выделены сельхозугодья, где мы пахали, сеяли, убирали с/х продукцию, реализовывали ее. На этом и держался наш футбольный клуб.

В 1997 году в Каменске начала свою деятельность областная комплексная ДЮСШ № 23. Основную работу на заводе я продолжал, но мне предложили по совместительству должность рабочего стадиона на «Локомотиве». По факту моя работа заключалась в проведении тренировочного процесса среди юношей и подростков, а так как вагонное и локомотивное депо были ликвидированы, то вся спортивная структура перешла в ведение поселковой администрации. В феврале 2000 года от директора ОКДЮСШ № 23 В.Н. Абрамова мне поступило предложение принять должность тренера по футболу и открыть филиал в поселке Глубоком. А буквально накануне этого судьбоносного события, в конце декабря 1999 года, была основана девичья команда (ЖФСК) «Вулкан».

Нашей первой тренировочной базой в зимний период был спортзал на территории ЗАО «Глубокинское РТП». Покрытие – асфальт, размер площадки – 36х16 м. О раздевалках и душевых не было и речи, но девчонки вместе с тренером радовались и этому – нам есть где играть. Директору РТП Александру Николаевичу Конькову мы очень благодарны за постоянную поддержку в то нелегкое время. Из этого спортзала вышли два профессиональных футболиста – Николай Волков и Галина Миц, первый капитан «Дончанки».

С 2004 по 2007 год я был тренером сборной Ростовской области среди девушек, а при выходе команды в финал России приходилось работать тренером сборной ЮФО.

В начале 2005 года в поселке открылась ДЮСШ «Олимп», а вместе с ней и уютный спортивный комплекс. Тренироваться стало гораздо комфортнее, на базах общеобразовательных школ района открылись филиалы по разным направлениям. Кузницей хороших кадров для ЖФСК «Вулкан» стали тренеры-преподаватели филиалов ДЮСШ «Олимп» Павел Лисянский (Малокаменская школа), Юрий Хворак (Самбуровская школа), Александр Павлов (Плешаковская школа), Павел Хромых (Верхнепиховская школа) и Наталия Харланова (Астаховская школа). К огромному сожалению, на сегодняшний день из-за сокращения тренерского штата единственным сподвижником ЖФСК «Вулкан» является Александр Рузанов – тренер-наставник команды «Бакай» Старостаничной школы.

И вот на протяжении 22 лет я на этом поприще. Имею высшую квалификационную категорию, в 2019 году получил высшее образование в сфере физической культуры и спорта, – рассказал Вячеслав Николаевич.

В своем сегодняшнем материале мы не ставили перед собой задачу перечислить все многочисленные спортивные, тренерские достижения и успехи этого человека. Каждую заслуженную победу, равно как и обидное поражение, Вячеслав Николаевич поровну разделяет со своими любимыми воспитанниками. А вот те теплые и искренние слова, что передали нам близкие для него люди, мы с радостью печатаем в нашей почетной рубрике, посвященной предстоящим празднованиям юбилеев Ростовской области и Каменского района.

Дмитрий Николаевич Соколов, генеральный директор межрегиональной общественной организации «Союз федераций футбола ЮФО и СКФО»:

«Вячеслава Николаевича я знаю давно. Он один из первых тренеров, кто добился высоких результатов в известном турнире «Колосок», который многие годы проводился среди донских сельских футбольных команд. Его команды неоднократно выходили в финалы Ростовской области. В 2007 году ребята 1994 года рождения заняли 3 место, а в 2011 году тринадцатилетние парнишки из Каменского района стали серебряными призерами «Колоска». Вячеслав Николаевич – знающий и корректный наставник. Своим воспитанникам он прививает не только футбольные навыки, но и жизненные ценности. Для представителей нашего Союза он стал своеобразной визитной карточкой Каменского района, которая определяет весь футбол на каменской земле. Вячеслав Николаевич всем сердцем горячо любит этот популярный во всем мире вид спорта. Кажется, если он вдруг оставит свою деятельность, то вся футбольная жизнь в районе остановится».

Артур Бахатович Айбазов, главный специалист комитета по делам молодежи, молодежной политике, физической культуре и спорту Адыге-Хабльского района КЧР, тренер ФК «Адыг»:

«С Вячеславом Николаевичем Волковым я познакомился в 2011 году на Всероссийских соревнованиях по ЮФО и СКФО, проходивших в рамках проекта «Мини-футбол в школу» в городе Ейске. Мы тогда только начали развивать женский футбол в нашей республике и очень много опыта и знаний получили от него. Благодаря ему прогресс женского футбола на юге нашей страны получил большой импульс. И сейчас, спустя десятилетие, Вячеслав Волков является для нас авторитетным специалистом и близким другом нашей команды ФК «Адыг» КЧР. Мы часто созваниваемся и всегда с нетерпением ждем новых встреч.

Сердечного поздравляем нашего старшего брата Вячеслава Николаевича с юбилеем. Желаем ему крепкого сибирского здоровья, кавказского долголетия и в дальнейшем продолжать радовать своих учеников профессиональным опытом, а нас, уже ставших близкими друзьями, своим добрым расположением духа и неистребимым чувством юмора!

Вячеслав Николаевич, мы следим за успехами ваших многочисленных учеников, ставших профессиональными игроками, и желаем вам всем еще много лет радовать любителей футбола своими успехами!!!»

Про любимого отца и тренера

«Помню, как отец каждый день после работы тренировал нас, обычных дворовых мальчишек, на улице Юбилейная, с которой хорошо видна трасса М-4 «Дон». В чистом поле мы из кирпичей соорудили футбольные ворота. И ребятата с ближайших улиц бежали к 18 часам на наше поле, чтобы потренироваться под его руководством.

После долгих тренировок Вячеслав Николаевич (а на тренировках я именно так к нему обращался) заявил нашу команду на участие в чемпионате поселка среди детей 1980-1986 годов рождения. И это стало нашим общим первым шагом в настоящую футбольную жизнь.

Свою любовь и преданность футболу отец передал и своим детям, мне и моей сестре Яне. В молодости он играл в воротах за команду Глубокинского зерносовхоза, и мы с мамой, которая всегда наш лучший болельщик, смотрели игры. Конечно, мне очень хотелось быть похожим на папу.

Под руководством Вячеслава Николаевича в 2001 году мы выиграли Кубок Ростовской области и оказались на церемонии награждения в перерыве матча между командами «Ростсельмаш» – «ЦСКА», который проходил на центральном стадионе «21 век» в Ростове на глазах 10 тысяч болельщиков. Незабываемо!

Моей сестре Яне тоже повезло тренироваться у папы. Он тогда тренировал сборную Юга России среди девочек 1989-90 годов рождения, и их финальные игры в 2004 году проходили в Калуге. Мне в команде дали два выходных, и я помчался поддержать их. Сборная Юга, тренером которой был мой отец, а игроком основного состава – моя сестра, стала бронзовым призером России. Меня переполняла гордость за нашу семью и нашу команду.

За свою карьеру Вячеслав Николаевич воспитал не одно поколение футболистов-любителей (а некоторые стали профессионалами этого вида спорта), привил любовь к спорту и здоровому образу жизни.

Наша большая семья от души поздравляет отца, дедушку и замечательного тренера с юбилеем! Желаем ему крепкого здоровья и сил на любимое и нужное дело.

Очень надеемся на продолжение спортивной династии».

Вячеслав Алексеевич Сытников, житель поселка Глубокого, ветеран районного футбольного движения.

«Ответственность – это главная черта характера моего давнего товарища, земляка Славы Волкова. Я уверен, этот человек находится на своем месте. На протяжении того времени, что он работает в районном спортивном движении, значительно улучшилась материальная база стадиона «Локомотив». Хотелось бы, чтоб районное руководство всячески поддерживало наших спортсменов и тренеров, а на нынешнем этапе обратило внимание и поспособствовало установлению нового ограждения на глубокинском стадионе.

Вячеславу Николаевичу хочу пожелать здоровья, неиссякаемого энтузиазма и сил в стремлении сделать наш любимый стадион краше и доступнее. Движение – только вперед!»

Анатолий Анатольевич Усманов, судья республиканской категории по футболу, лучший тренер России по мини-футболу (2013 год):

«С этим замечательным человеком я познакомился на футбольном поле в далеком 1979 году на молодежных соревнованиях, которые проходили в Каменске. Вячеслав Николаевич стал первопроходцем в становлении женского футбола Ростовской области. Его вклад в дальнейшее развитие футбола среди девочек нельзя переоценить.

Он пользуется большим авторитетом и уважением. Его любят и почитают девочки-воспитанницы, ему во всем доверяют их родители, его профессионализм и человеческие качества – душевность, доброту, вежливость, порядочность, честность – высоко ценят в областной федерации футбола. С ним бы я точно пошел в разведку».

Инна Сергеевна Новикова, воспитанница ЖФСК «Вулкан», «золотой» (2018 год) и «серебряный» (2020 год) призер первенства России в составе ЖФК «Дончанка», ныне защитник женской футбольной сборной России и ФК «Ростов»:

«Вячеслав Николаевич – дорогой для меня человек. Он в моей жизни с самого детства, направлял меня, развивал мои спортивные навыки, поддерживал в нашей футбольной карьере.

Я благодарна ему за то, что смогла достичь на сегодняшний день таких спортивных высот и, конечно же, буду стараться радовать его в дальнейшем еще больше и достигать новых вершин!

Хочу от всего сердца поздравить с днем рождения своего любимого тренера, пожелать ему здоровья и успехов, семейного тепла и любви! Пусть в его делах будут только яркие победы, радость и счастье в душе, улыбка на лице!




Комментарии

Добавлять комментарии могут только зарегистриронные пользователи
Последние новости
25 апреля 2024, 13:44
24 апреля 2024, 06:20
22 апреля 2024, 19:43
21 апреля 2024, 00:03
20 апреля 2024, 16:41
19 апреля 2024, 20:25
16 апреля 2024, 13:38
16 апреля 2024, 10:46
16 апреля 2024, 10:07
16 апреля 2024, 00:06

Адрес РРООФФ: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 68
Телефон пресс-службы: +7 (863) 267 17 39

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ. При использовании любых материалов ресурса прямая ссылка обязательна.

© 2011—2024, РРОО «Федерация футбола»

Партнёры «Федерации футбола»
Российский футбольный союз Федерация футбола ЮФО Администрация Ростовской области Футбольный клуб Ростов Атлант — наградная продукция РУСАДА