Желто-синие потерпели обидное поражение

26 сентября 2013, 10:28
В очередном туре чемпионата России ростовской молодежной команде предстояло встретиться с соседом по турнирной таблице – «Амкаром». В активе пермяков перед этой встречей было 8 очков, а у «Ростова» — 7. Оба коллектива нуждались в победе, чтобы уйти из числа аутсайдеров соревнований.

Первые минуты встречи прошли с территориальным перевесом хозяев. Некоторая вялость наших футболистов объяснялась довольно поздним прибытием к месту проведения встречи. Автобус подъехал к стадиону «Звезда» лишь за 50 до начала игры, поэтому готовилась к поединку команда в ускоренном темпе.

«Амкар» создал несколько опасных моментов в дебюте встречи и один из них реализовал. Алейников получил пас от Тюкалова с левого фланга, подработал мяч и с линии штрафной неотразимо пробил в угол – 1:0. Пропустив гол, ростовчане активизировались и через пять минут могли отыграться. Васильев решился на дальний удар с 25 метров и только своевременный прыжок Селихова спас хозяев от неприятностей. Всего лишь угловой.

В целом первый тайм игры разбился на две разные половины. Примерно до 25-й минуты свои условия на поле диктовал «Амкар». На этом отрезке солировал Орсаев. Дважды Артем выручил партнеров после ударов Сидоренко и Придюка, а также вышел победителем из дуэли с Тюкаловым, когда тот выскочил один на один.

У ростовчан долгое время впереди мало что получалось, но постепенно желто-синие разыгрались. На 33-й минуте взял на себя инициативу Николич. Форвард обыграл двух защитников в опасной близости от ворот и сделал пас на неприкрытого Киреева. Полузащитник хлестко пробил из пределов штрафной и буквально прошил вратаря. Селихов коснулся пальцами мяча, но отразить его не смог – 1:1.

В оставшееся до перерыва время дончане могли отличиться еще дважды. Сначала автор гола Киреев мощно выстрелил метров с 22-х, но угодил в перекладину, а незадолго свистка судьи Николич опасно пробил головой после подачи с правого края, но голкипер занял верную позицию и счет не изменился.

Вторая половина встречи началась с атак хозяев. Пермяки могли выйти вперед после опасного удара Придюка, но «пятнистый» пролетел рядом со штангой. А на 51-й минуте «Амкар» остался в меньшинстве. Кулишев получил передачу на ход в свободную зону, но голкипер решил ее прервать и покинул пределы штрафной. В итоге полузащитник «Ростова» опередил стража ворота уральцев и тому ничего не оставалось, как сбить футболиста. Арбитр немедленно удалил нарушителя за фол последней надежды.

Вместо защитника Кричмара в игру вошел вратарь Станислав Черчесов – сын главного тренера пермского клуба. А опасный стандарт взялся выполнить Митин, но пробил выше цели.

Хозяева хотя и остались в меньшинстве, они не стали менять атакующую модель игры. Пермяки вступали в отбор на чужой половине поля, действовали активно и вынудили нашу команду ошибиться. Безобидный навес с правого фланга привел к пенальти. Зотов придержал руками вышедшего на замену Голдобина и судья назначил 11-метровый удар. Тюкалов с «точки» переиграл Орсаева и вывел уральцев вперед.

Игорь Гамула, пытаясь изменить ход встречи, произвел серию замен, но остроты у ворот Черчесова, увы, не прибавилось. А вот «Амкар» мог увеличить разницу в счете. Голдобин воспользовался несогласованностью в действиях вратаря и защитников и вышел один на один с Орсаевым. Игрок хозяев успел пробросить мяч мимо голкипера, но вместо того, чтобы забивать зачем-то предпочел упасть. Рефери четко разобрался в ситуации и выписал симулянту «горчичник».

Последние минуты поединка «Ростов» провел в атаке. Запомнился удар со штрафного Киреева, но Черчесов сыграл безупречно. А уже в добавленное время наши ребята могли спастись дважды, но оба раза выше всяких похвал действовал вратарь. Сначала Черчесов отразил сильный удар с 10 метров Степанова, а чуть позже смог поймать мяч пущенный Николичем примерно с той же позиции. Спастись желто-синим не удалось.

«Амкар» (Пермь) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1 (1:1).

Голы: Алейников, 8 (1:0), Киреев, 33 (1:1), Тюкалов, 73 (2:1, с пенальти)

«Амкар»: Селихов, Кричмар (Черчесов, 53), Пермяков, Попов, Придюк (Емельяненко, 90), Урхов, Серпокрылов (Чухланцев, 46), Панцырев (Зуев, 89), Алейников (Гагиты, 90), Сидоренко (Голдобин, 70), Тюкалов (Парамонов, 90).

«Ростов»: Орсаев, Смирнов, Лазуткин, Кулабухов (Камилов, 75), Демченко, Зотов, Митин (Карташов, 85), Кулишев (Степанов, 73), Киреев (Бакланов, 90), Васильев (Лепский, 46), Николич

Судья: Александр Сединкин (Омск)

Предупреждения: Кулабухов, 20, Попов, 61, Зотов, 72, Голдобин, 80

Удаление: Селихов, 51 (фол последней надежды).